24 июля арестован 22 летний молодой человек, который был задержан сотрудниками наркоконтроля Удмуртии 22 июля за неоднократный сбыт наркотического средства амфетамин. В общей сложности у него изъято 2,3 гр. амфетамина.

Гр. К. сам является активным потребителем героина, и продажей амфетамина он зарабатывал себе на очередную дозу наркотика. У него был свой круг постоянных клиентов, по оперативной информации за сутки он продавал около 10 гр синтетического наркотика. Сейчас возбуждено уголовное дело по факту сбыта наркотика. Ведется следствие.

В республике сохраняется тенденция к увеличению количества выявленных преступлений, связанных с незаконным хранением и сбытом синтетических наркотических средств. В Удмуртию они попадают из Европы и западных регионов России, и предназначены в первую очередь для сбыта в клубах, кафе, дискотеках. Зависимость от синтетики возникает моментально. По данным медиков, в прошлом году в республике из числа умерших от передозировки наркотиков каждый второй скончался от передозировки метамфетамина.

Обеспокоенность вызывает розничное распространение синтетики в развлекательных заведениях и вовлечение в этот процесс значительно молодых людей. Так, средний возраст лиц, задержанных за незаконный оборот синтетических наркотиков составляет 24 года, в то время как по героину этот показатель равен 28, по маковой соломе – 34 годам. При этом, если в 2003 году средний возраст сбытчиков МДМА составлял 27, а метамфетамина – 35 лет, то в 2007 – 22 и 23 года соответственно.

В этой связи правоохранительными органами принимаются меры по задержанию лидеров организованных преступных групп, контролирующих рынок синтетики, выявлению подпольных лабораторий и каналов поставок из-за пределов республики. В результате , начиная с 2003 года всеми правоохранительными органами задержано более 150 человек, причастных к ввозу и распространению синтетики у которых изъято около 7 кг. наркотиков.

Одновременно организованы профилактические и предупредительные мероприятия именно в подростковой среде, в местах массового досуга. Во взаимодействии с органами внутренних дел проводятся внезапные рейдовые мероприятия и оперативно-профилактические операции.

 

 

Группа информации и

общественных связей

(3412) 44 75 88