Вчера в Анадыре был приведен к присяге новый губернатор Чукотки Роман Копин. Он сменил на этом посту Романа Абрамовича. На церемонии, прошедшей весьма скромно, присутствовали полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов и теперь уже экс-губернатор Роман Абрамович.

Инаугурация прошла в здании окружной Думы, при небольшом количестве гостей. В числе приглашенных были депутаты Думы Чукотки, руководители крупных предприятий Анадыря и чиновники.

Заметим, накануне Роман Копин говорил, что для более мобильного управления округом начата территориально-административная реформа: небольшие районы будут присоединены к более крупным и экономически развитым. Кстати, кроме экономических задач перед руководством округа стоит, похоже, и кадровая проблема. Из выступления заместителя губернатора Арамаиса Даллакяна перед коллективом окружной больницы известно, что «почти половина глав сельских поселений не имеет среднего образования».

После инаугурации традиционного банкета не было. Роман Копин, Олег Сафонов и Роман Абрамович на черных иномарках направились в администрацию округа.

Примечательно, что Роман Абрамович согласился баллотироваться в депутаты представительного органа власти полуострова. Правда, после долгих уговоров депутаты, а также представители общественных организаций и простые жители Чукотки обратились к Абрамовичу с просьбой стать депутатом окружного парламента и возглавить его. Депутаты написали обращение в его адрес: «Мы уже однажды доверили свою судьбу Вам, уважаемый Роман Аркадьевич, и не ошиблись. Вы и Ваша команда на деле доказали, что реально способны решать наши общие проблемы. Поэтому мы и сейчас, с учетом мнения наших избирателей, просим Вас дать согласие баллотироваться депутатом и после избрания – председателем Думы Чукотского автономного округа».

При этом авторы челобитной подчеркивали, что по состоянию здоровья нынешний председатель чукотской Думы Василий Назаренко, который возглавляет местный парламент с 1997 года, больше не может исполнять свои обязанности и вынужден досрочно сложить полномочия.

Вчера же, по данным «НГ», Роман Абрамович направил письмо в избирательную комиссию с просьбой зарегистрировать его кандидатом в депутаты Думы Чукотки. Дополнительные выборы в Думу Чукотки назначены на

Мнения самих избирателей, как водится, совершенно противоположны. Одни считают, что округ превращен, особенно в последние годы, в рай для чиновников, другие – что Абрамович и его команда спасли Чукотку от разорения и экс-губернатору нужно за это поставить памятник.

Источник http://www.ng.ru/politics/2008-07-25/3_abramovich.html