Для снижения уровня коррупции в России необходимо ввести в законодательство понятие "публичное должностное лицо". К такому выводу пришла некоммерческая общественная организация Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл - Россия" (ТИ-Р), передает РИА "Новости".

В докладе ТИ-Р "Противодействие политической коррупции в России: мониторинг злоупотребления публичными ресурсами в ходе избирательных кампаний", составленном по итогам избирательных кампаний 2007-2008 годов, указано, данная мера может оказать значительное влияние на снижение уровня злоупотребления публичными ресурсами в ходе избирательных кампаний.

По мнению ТИ-Р, к публичным должностным лицам должны относиться, в частности, госслужащие, должностные лица Центробанка РФ, представители законодательных органов власти всех уровней и судьи. "В законодательстве РФ необходимо закрепить систему комплексного регулирования деятельности публичных должностных лиц", - говорится в документе.

В частности, центр предлагает ввести систему публичного контракта. "Контракт должен содержать права и обязанности назначаемого на такие должности, а также содержать ограничения и требования к этим лицам", - указано в докладе. Кроме того, ТИ-Р настаивает на законодательном закреплении системы контроля за сделками и финансовыми операциями таких людей и членов их семей, введении уголовной или административной ответственности за их незаконное обогащение.

Доклад "Противодействие политической коррупции в России: мониторинг злоупотребления публичными ресурсами в ходе избирательных кампаний" составлен на основе анализа публикаций в СМИ, как печатных, так и электронных, и прямом наблюдении в Москве и регионах.
30 июля 2008 08:18 | NEWSru.com