Представители Русской уфологической исследовательской станции RUFORS завершили проект создания на территории аномальной Молебской зоны в Кишертском районе уфолого-туристкого заказника. Объем инвестиций в проект оценивается в 10-15 млн рублей. В августе группа пермских ученых-уфологов планирует представить свои планы местным властям и чиновникам из минторга Пермского края. По словам директора станции RUFORS Николая Субботина, инвесторы, которые бы хотели заняться этим проектом, уже найдены. «Это краевые инвесторы – крупные бизнесмены», – отметил Субботин, не желая называть имена. Срок окупаемости проекта – 4-5 лет. Помощь, которую ждут от краевых и муниципальных властей в реализации проекта, прежде всего, носит административный характер . «Мы готовы улаживать все инфраструктурные вопросы, вопросы, связанные с оформлением прав на земельные участки», – говорит заместитель главы Кишертского района Валерий Нагорный. Также сейчас муниципалитетом проводится работа по обустройству подъездных путей – Кишертский район участвует в регпроекте по строительству дороги Молебка-Шамары, связывающей Пермь с Екатеринбургом.

Предполагается, что уфолого-туристский заказник будет включать обсерваторию, мониторинговую станцию для дистанционного изучения аномальной зоны и музей. «Мы хотим понять, что это – космический феномен либо природные аномалии», – говорит Субботин. Планируемый первый в России научный уфологический центр будет открыт для посещения и как объект туризма. Создание уфологического заказника включено в программу развития туризма в Кишертском районе. «Уже официально зарегистрировано ООО «Молебская аномальная зона», во главе с инициативной группой пермских ученых-уфологов. Объявлен аукцион на право аренды земли на территории Молебки площадью в 3 га. В ближайший месяц будут подведены его итоги», – сообщает глава Кишерсткого района Тамара Конопаткина.

По словам Николая Субботина, сначала планируется построить 4 деревянных гостевых домика в русском стиле, затем их число будет увеличено.

В границах уфолого-туристского заказника предполагается открыть музей, где будет показана история Молебки, в том числе Молебского завода, который производил ядра в Отечественную войну 1812 года.

Непосредственно к возведению уфологического центра авторы проекта хотят приступить с начала следующего года. Однако организовывать туристические экскурсии ученые-уфологи готовы и раньше. «Проект имиджевый и привлекательный. Важно правильно организовать туристический поток, и создать соответствующий сервис», – отмечает Тамара Конопаткина.

Пока же ученые-уфологи продолжают изучать район. В начале августа представители Русской уфологической исследовательской станции RUFORS совместно с коллегами из Ижевска и Екатеринбурга планируют совершить очередную экспедицию на территорию аномальной Молебской зоны. «Составим радиочастотную карту. Попытаемся понять, как аномальная зона влияет на человека. Уже отмечалась связь между существующими под землей разломами и заболеваниями людей – где были обнаружены разломы выявлялись болезни людей. Изучения позволяют предопределять строительство жилых зданий в том или ином месте», – говорит Николай Субботин.

Источник http://www.nr2.ru/perm/188785.html