Желание контролировать распределение коммунальных платежей населения Ижевска у ближайшего окружения президента Удмуртии все еще не отпало. Хотя прошло почти два года с тех пор, как была сделана первая попытка увести деньги населения в некий «Единый информационно-расчетный центр Удмуртской Республики» (ЕИРЦ УР).

Будь на то только их воля, вопрос о создании биллингового центра для главы администрации Ижевска Александра Ушакова и премьера УР Юрия Питкевича давно был бы решен. В качестве главного лоббиста этой идеи осенью 2005 года выступил республиканский премьер Юрий Питкевич. Сегодня он по-прежнему в числе главных закоперщиков, изменились только детали. Единый расчетно-кассовый (биллинговый) центр теперь предлагается создавать на основе коммерческой структуры - ООО «КРЦ-Удмуртия», одним из учредителей которого являются «Комплексные энергетические системы» (КЭС).
На прошлой неделе премьер Юрий Питкевич и глава Администрации г. Ижевска Александр Ушаков сделали первую публичную пробу склонить управляющие организации, работающие с жилым фондом столицы Удмуртии, к добровольному сотрудничеству с новой структурой. Второе, что интересует инициаторов, – повышение величины тарифа до уровня, который устроил бы единый биллинговый центр - 0,25 Гкал/м2.
Депутат Городской думы г. Ижевска Александр Пестерев, к которому корреспондент «Д» обратился за комментарием по поводу происшедшего, рассказал, что, как это уже не раз случалось, ижевских депутатов на совещание по такому принципиальному вопросу не пригласили. По его мнению, попытка создания биллингового центра противозаконна и нарушает интересы населения Ижевска. Депутат считает, что частные управляющие компании будут в принудительном порядке заставлять население производить расчеты через этот центр, а те должностные лица и структуры, которые намерены курировать этот проект, получат возможность зарабатывать «на пустом месте» за счет прокрутки в финансовых схемах собираемых с населения денежных средств.

Как считать тепло?

Ни о чем таком никто из участников совещания даже не заикнулся. Но волнующие всех проблемы все же были затронуты. За полгода аренды муниципальных теплосетей ООО «УКС», чье руководство сегодня настаивает на создании биллингового центра, обзавелось огромными долгами. По официальным данным, по ситуации на 30 июня кредиторская задолженность ООО «Удмуртские коммунальные системы» превышает один миллиард рублей. Дебиторская задолженность составляет 1 млрд 130 млн рублей.
Основной причиной проблемы задолженности руководство ООО «УКС» считает неурегулированные отношения с управляющими компаниями и ТСЖ, которые якобы не вовремя и не в полном объеме оплачивают услугу за поставку теплоносителя. Так, по словам генерального директора «Коммунальных систем» Сергея Трухина, за первое полугодие 2008 года управляющим компаниям ООО «УКС» предъявило 1,4 млрд рублей, из которых к июню оплачено чуть больше 830 млн рублей.

Все попытки подобрать для иллюстрации публикации хотя бы одну фотографию, на которой представитель ООО «РКС» Денис Просянкин выглядел бы более или менее привлекательно, закончились неудачей. Управляющие компании, в свою очередь, предъявляют претензии к ООО «УКС», обвиняя «Удмуртские коммунальные системы» в значительном завышении тарифов на теплоноситель. Некоторые из руководителей управляющих компаний считают, что завышение составляет 63 процента по сравнению с показателями счетчиков. Главным предложением, которое озвучил начальник Управления ЖКХ Администрации г. Ижевска Иван Маринин, было установление «оплаты по нормативу».
По задумке властей, управляющая компания должна будет собрать с жителей плату за тепло согласно норме 0,25 Гкал/м2
(а если установлены счетчики, то по счетчику) и в том же объеме передать полученные средства УКС. При этом каждый месяц будет собираться 1/12 среднего показателя за год. Надо отметить, что норма в 0,25 Гкал/м2 совсем не мала и превосходит норму потребления тепла, рассчитанную по методике Минэкономики РФ в 1,3 раза.
Расчет с УКС в идеале должен будет происходить дважды в год: на 1 января и в августе, чтобы разделить отопительный сезон приблизительно на две равные части. Расчет по нормативу по предложению главы Администрации г. Ижевска Александра Ушакова могут начать уже с 1 января 2008 года (то есть в августе). Для разрешения взаимных претензий Ушаков и Питкевич выступили с инициативой по созданию четырехсторонней комиссии, состоящей из представителей ООО «УКС», городской администрации и управляющих компаний, которая могла бы собираться при передаче дома от одной управляющей компании другой. Комиссией будет составляться тепловой баланс дома и определяться сумма необходимых выплат. В реальности все это будет сделать не так просто. Как утверждают некоторые управляющие компании, ООО «УКС» часто берет цифры буквально «с потолка». «Вот они просто хотят здесь получить два миллиона – и всё, а из-за чего, почему - они даже счет не предоставляют. Если это будет продолжаться и далее, то это абсолютно неприемлемо», - считает Рауф Кутдузов, директор УК «Райжилуправление».

Новая монополия

Предложение создать в Ижевске единый расчетно-кассовый (биллинговый) центр формально поступило от ООО «КРЦ-Удмуртия». Сегодня биллингом в Ижевске занимаются несколько организаций. В том числе ГЖУ и «Удмуртрегионгаз». Выдвинув подобную инициативу, «КРЦ-Удмуртия», по сути, пытается стать монополистом в этой области услуг, отжав с него другие биллинговые компании.
«КРЦ-Удмуртия» предлагает создание единой платежки для населения, путем объединения центров платежей за газ, электричество и прочие жилищно-коммунальные услуги. Если это случится, то в цепочке взаиморасчетов между поставщиком услуг и управляющей организацией, таким образом, появятся два новых звена. Во-первых, это кредитная организация (банк), куда для расщепления будут перечисляться собранные деньги. Во-вторых, собственно сама биллинговая компания.
Несмотря на лоббирование вопроса со стороны руководства города и республики, особо заманчивым предложение «КРЦ-Удмуртия» о создании единого центра никому из присутствующих на совещании не показалось.
Планы КРЦ заинтересовать руководителей управляющих компаний рушились на глазах. Сначала, немного не дойдя до трибуны, перепугав всех присутствующих, рухнул со ступеньки начальник департамента ООО «РКС» Денис Просянкин, докладчик по данному вопросу. Он лишь по счастливой случайности ничего себе не сломал и остался невредим. Чуть позже г-н Просянкин сообщил о планируемой стоимости услуг биллингового центра – 11 рублей за одного абонента. Это известие обрушило все остальное, что еще обрушиться не успело, – цена оказалась слишком высокой. «Я не могу точно сказать, что завышают, наверное, эта цифра близка к реальности, но, по моим данным, у нас эта работа стоит рублей девять, кто-то говорил, восемь с половиной. И 11 рублей - это не так уж много, с одной стороны, но с другой стороны, 20 процентов превышения того, что у нас уже есть. Надо ли нам это?» - прокомментировал ситуацию Рауф Кутдузов. По его подсчетам, даже 2 рубля с лицевого счета в месяц накопят порядка 7 тысяч рублей переплаты для такой управляющей компании, как «Райжилуправление».
Но инициаторы биллингового центра обещают только прибыль – никаких убытков. По их словам, ТСЖ и управляющие компании смогут за один месяц в совокупности экономить сумму в 600 тыс. рублей. Эти деньги появятся за счет уменьшения затрат на выпуск единой платежки, а также из-за сокращения штата КРЦ на 10-15 процентов. По самым приблизительным оценкам, если считать, что в Ижевске примерно 2600 домов, в большинстве которых не меньше 80 квартир, то даже по минимальным подсчетам наценка в два рубля позволит «КРЦ-Удмуртия» получать прибыль в размере не менее 420 тыс. рублей ежемесячно. В реальности эта сумма, естественно, может быть еще больше.
В итоге руководители управляющих компаний с выводами о привлекательности предложения «КРЦ-Удмуртия» решили не торопиться: сначала все подсчитают и проверят. Вот только инициативы чиновников обдумать не удастся. Обращение администрации города в правительство с предложением об изменении приказа Минстроя о порядке передачи домов уже направлено и, вероятно, в скором будущем будет закреплено постановлением правительства. Пока же в Ижевске конфликты с ООО «УКС» не улажены, в пример республиканской столице ставят Сарапул – там, как это ни странно, по заверению Юрия Питкевича, проблем с отоплением нет.