Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин обратился к полномочному представителю президента в Приволжском федеральном округе, к Президенту, а также к прокурору Удмуртии с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг садоводческих товариществ Ижевска.

Коммерческая организация «Альянс» осуществляет планомерный захват частных земельных участков и земель общего пользования, принадлежащих согласно закону «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садоводческим хозяйствам. Рейдеры планирует возвести на этих землях коммерческие объекты.

Рейдерство стало возможным благодаря согласованности действий с чиновниками администрации Ижевска, которые создают для незаконной деятельности «Альянса» благоприятные условия.

В своем обращении Сергей Митрохин потребовал от властей инициировать проверку постановлений Администрации Ижевска и принять меры по пресечению выявленных нарушений.

«ЯБЛОКО» последовательно защищает права мелкого собственника, которые сегодня попираются повсеместно в России», - заявил лидер «ЯБЛОКА». По его словам, «мелкий собственник становится объектом атаки со стороны нечистоплотных инвесторов и связанных с ними корыстных чиновников».