Сегодня пресс-секретарь Президента Удмуртии Александра Волкова Денис Логинов в интервью ИА Udm-info.ru признал, что решение о проведении в столице республики заседания Госсовета России под председательством президента РФ Дмитрия Медведева не принято.

Напомним, что ранее республиканские власти утверждали, что заседание этого консультативного органа должно было быть совмещено с торжествами по случаю 450-летия добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства. В качестве даты мероприятия называлось 5 сентября, к которому планировалась сдача всех «юбилейных» объектов. Новая дата пока не определена, но, по словам Дениса Логинова, официальные торжества по поводу 450-летия вхождения Удмуртии в состав Российского государства могут пройти между 15 и 19 сентября. По мнению экспертов, такая неопределенность связана с тем, что на сентябрь ранее было назначено проведение в Ижевске заседания Совета при полпреде Президента РФ в ПФО Григории Рапоте, точная дата которого пока неизвестна.

«Мы не отказываемся от намерения провести акцию протеста против произвола республиканских властей, приурочив ее к визиту в столицу Удмуртии представителей федерального руководства, - прокомментировал перемену даты лидер Координационного Совета гражданских действий Удмуртии, депутат Городской думы г.Ижевска Андрей Коновал. – Мы просто несколько изменим формат акции 5 сентября, придав ей организационный характер. Это будет своего рода «репетиция» основных наших уличных выступлений».