Сегодня, 4 августа, состоялось рабочее совещание по проблемному строительству двух жилых домов в Ижевске по улице Льва Толстого дома №24 и №28. Обманутые дольщики констатируют, что завершение строительства затягивается на неопределенный срок.

«Вот уже два месяца не двигается с места строительство 1-ой и 2-ой секции 7-ми секционного дома. Не начато строительство первой и второй секций 4-х секционного дома. Как выяснилось, фирмы-застройщики - ОАО «Химстрой» и ЗАО «Экспресс» являются фактическими банкротами. Денег на завершение строительства у них просто нет. Уже пять месяцев не выплачивается заработная плата рабочим-отделочникам «Химстроя». ЗАО «Экспресс» - вообще не приступал к строительству второй секции по той же причине, несмотря на то, что в мартовском протоколе  к ноябрю 2008 года ЗАО должно было ее ввести в эксплуатацию», - рассказывает Галина Индирякова, представитель инициативной группы дольщиков. По ее словам, в третьей и четвертой секциях, которые должны были быть введены в июле 2008 года, все работы приостановлены и не ведутся четыре последних месяца.

На сегодняшнем совещании с участием правоохранительных органов Удмуртской Республики, которое проводил министр строительства Удмуртии Александр Ходырев, прозвучало предложение об объявлении банкротства ЗАО «Экспресс», которое должно ОАО «Химстрой» 81 млн. рублей.  Фирмы-субподрядчики ЗАО «Экспресс» начали рассылать дольщикам письма с объявлением себя банкротами и таким образом, они заявляют, что обязательств на право требования квартир от «Экспресса» они выполнить не могут по известным причинам.  

Завтра, 5 августа, в 9:00 инициативная группа дольщиков пойдет на прием к министру строительства УР Ходыреву с требованием принять радикальные меры по урегулированию данной ситуации.