Впервые за многие годы президент Удмуртии Александр Волков позволил себе публично «бросить камень» в сторону «питерских». Это произошло в понедельник, 4 августа на том же аппаратном совещании, на котором президент Волков объявил, что ближайшее заседание Госсовета РФ не будут совмещать с торжествами по случаю 450-летия вхождения Удмуртии в состав Российского государства.

Наставляя министра топлива, энергетики и связи Виктора Преснухина президент Удмуртии заявил: «Мы должны быть убеждены, что при любой зиме лимитов достаточно будет, и нам их не обрежут в пользу Москвы, Питера и других…». Отдельное упоминание Питера – новое слово для удмуртской политической лексике, общая нелюбовь регионалов к сверхбогатой Москве никогда не воспринималась как критика федеральной власти и «питерской» команды Путина. Совсем другое дело Питер – политическая родина премьера Путина и президента Медведева. Наблюдатели отмечают, что легкий публичный выпад президента Волкова, который, кстати, был показан в вечерних новостях ГТРК «Удмуртия», только отражение тех, крайне критических настроений к Кремлю, что преобладают сегодня в ближайшем окружении Александра Волкова.    

Напомним, что последний раз руководитель Удмуртии позволял себе публичную критику в сторону Кремля девять лет назад, когда во время выборов в Госдуму идя во главе регионального списка лужковского «Отечества», назвал пропутинское движение «Единство» «бабочкой-однодневкой».