Продолжаются бои в центре города Цхинвали, сообщает «Грузия-Online».

Грузинские войска уже контролируют 60% города. Ряд районов Цхинвали уже заняты около 600 грузинскими военнослужащими. Грузинские подразделения заняли еще три осетинских села - Грони, Ацеви и Цинагара. По последним данным, число осетинских сел на подступах к Цхинвали, контролируемых грузинской стороной, составляет 11.

Ранее грузинские подразделения вошли в села Знаури, Сарабуки, Хетагурово, Атоци, Квемо Окуна, Дмениси, Бубуки, Дидмуха.

В городе осталось много гражданского населения, которое укрыто в подвалах. Грузинские власти не намерены преследовать никого, кто не будет оказывать вооруженного сопротивления в процессе наведения конституционного порядка.

МЧС России готово начать операцию по эвакуации российских граждан из зоны грузино-осетинского конфликта в случае принятия соответствующего политического решения руководством страны. Эвакуировать россиян из Южной Осетии можно лишь автомобильным транспортом по единственной дороге в сторону Северной Осетии.

В ночь на пятницу, после нескольких дней перестрелок, Грузия начала военную операцию против своей бывшей автономии Южной Осетии, объявив это «восстановлением конституционного порядка». Грузинские войска ведут бои на окраинах Цхинвали, авиация и артиллерия ведут массированный обстрел осетинской столицы. Также грузинские войска захватили около десятка южноосетинских сел. По данным южноосетинской стороны, погибли 15 мирных жителей. Также сообщается о жертвах среди российских миротворцев.

Россия, которая ранее обещала не остаться в стороне в случае обострения ситуации, призвала мировое сообщество вмешаться и прекратить насилие. Совбез ООН собрался на срочное совещание, но никакого решения не принял.

См. также:

Источник http://www.polit.ru/news/2008/08/08/zanyali.html