ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (торговая марка ТТК) и компания «Корейская Связь» Министерства связи КНДР сдали в эксплуатацию волоконно-оптическую линию связи на участке «Хасан – Туманган». Соединение организовано на цифровом оборудовании уровня STM-1 с возможностью последующего увеличения пропускной способности.

Принимая во внимание тот факт, что в 2005 году был проложен волоконно-оптический кабель связи, соединяющий КНДР и Республику Корею, соединение с сетью связи КНДР позволит компании ТТК активно включиться в межконтинентальные маршруты пропуска трафика, получить доступ к крупнейшим точкам обмена трафиком в Сеуле и Токио, расширить уже имеющееся телекоммуникационнное сообщение с Гонконгом для передачи транзитного сигнала по наземному евроазиатскому маршруту. Развитая сетевая инфраструктура даст возможность широкому кругу клиентов ТТК воспользоваться преимуществами трансконтинентального маршрута EurasiaHighway.

«Новое соединение с компанией «Корейская Связь» Министерства связи КНДР - это серьезная поддержка в реализации транзитного потенциала Транссибирской магистрали. Более того, мы видим, что Магистральная цифровая сеть связи становится эффективным телекоммуникационным путем, проложенным от Азиатских стран в Европу, и служит для развития связи всего азиатского региона», - сказал Президент ЗАО «Компания ТрансТелеКом» Сергей Липатов.