В среду, 6 августа, с раннего утра на детскую площадку, которая расположена между жилыми девятиэтажками напротив Устиновского РОВД (это дома №№ 18, 20, 26, 28, 32 по ул. Петрова) вошла строительная техника: бульдозеры расчищали дорогу, а автокраны настилали на нее бетонные плиты. Это, по-видимому, будет подъезд к стройплощадке, где в порядке «точечной застройки» «Инвестпроект» и «Волгабурмаш» намерены возвести 14-этажный 2-подъездный дом.

Учредителем ООО «Волгабурмаш-Удмуртия», кстати, является Андрей Маркин, руководитель фракции ЛДПР в Госсовете Удмуртии. Ему, согласно предоставленной в ЦИК УР информации принадлежит 100-процентная доля в уставном капитале ООО «Волгабурмаш-Удмуртия». Сегодня его имя часто упоминается в скандальных публикациях на сайте «Компромат.RU» рядом с именами «вора в законе» Сергея Ижевского и президента Удмуртии Александра Волкова.

Действиям строителей на улице Петрова предшествовала листовка, расклеенная в конце июля на подъездах домов в округе. В ней жителей извещали, что 30 июля здесь начнутся работы и чтобы в связи с этим тут не было никакой «партизанщины». Конфликт на Петрова – уже «со стажем», была и «партизанщина», только еще надо разобраться, кто на самом деле «партизанил». История этой уплотнительной застройки берет начало в 2006 году, когда жителей пригласили в соседнюю школу на публичные слушания по поводу этого «уплотнения». Народу было много, но многие жители, не предупрежденные о том, что будет регистрация по паспортам, не взяли с собой документы и поэтому их участие не было отражено в протоколе. Все присутствующие были однозначно против вхождения «Волгабурмаша» на детскую площадку. Но, как мы знаем, это еще ни разу не помешало Администрации г. Ижевска дать «добро» застройщику. Главное, что «галочка» стоит о проведении публичных слушаний, которые для чиновников носят «рекомендательный характер».

Через год (в преддверие выборов) жильцы, не оставлявшие своей озабоченностью множество начальственных инстанций, встречаются с главой Устиновского района Александром Прозоровым и своим депутатом в Госсовете УР Денисом Агашиным, возглавившим в июле УРО партии «Единая Россия». Последние их клятвенно заверяли, что детскую площадку «отстояли», что строительства здесь не будет. Ведь надо было успокоить электрорат. Даже больше! Как мне рассказала председатель Совета ветеранов, член Совета старейшин Галина Федоровна Ложкина, она по просьбе Дениса Агашина написала заявление, чтобы две детские площадки – во дворе дома № 18 и ту, что под окнами с другой стороны, обе благоустроить и отремонтировать за счет средств депутатского фонда. Галина Федоровна добросовестно внесла туда все, что считала нужным – турники, горки, покраску, ремонт и т.д. Однако в течение лета одну из дворовых площадок лишь слегка привели в порядок, другую, же даже не тронули ни молотком, ни кистью. Это внушало тревогу.

И вот 3 января 2008 года, в самый разгар новогодних празднеств, в первый раз сюда прибыла «тяжелая артиллерия» строителей – давай утюжить себе дорогу, устанавливать забор. Порядка двухсот человек жителей высыпали на улицу, голыми руками упирались в «броню», пытаясь остановить беспредел. Двоих женщин даже ударили. Заметим, что все это происходит прямо на глазах Устиновского РОВД.

В первые дни нового года в городе никого – все начальство отдыхают и веселятся кто где. Чудом удалось приостановить работу до 15 января. И на встрече инициативной группы с заместителем главы Админитрации г. Ижевска по строительству Валерием Граховым, главным архитектором города Владимиром Некрасовым, главой Устиновского района Александром Прозоровым и представителями инвестора было решено, что фирма подает в суд на администрацию города. Арбитражный суд УР, состоявшийся в марте, разрешил строительство…

И опять все стихло на какое-то время. Новый «наезд» строителей пришелся на огородный сезон – я своими глазами видела, как опасливо озирались строители 6 августа, видимо, ожидая протестных действий со стороны жильцов. Но никто не вышел.

С горечью мне рассказали мои собеседницы, с какой надеждой они восприняли выступление Президента Удмуртии Александра Волкова на заседании Общественной Палаты УР, посвященной вопросам уплотнительной застройки. Президент Волков сказал, что никто не будет в городе строить без согласия жителей. У жителей есть даже видеозапись с этим сюжетом! Только вот куда и кому ее теперь предъявить? И что она докажет? Что президент Волков не справился с какой-то строительной фирмой или что президент УР просто не отвечает за свои слова?

Я поинтересовалась, чем конкретно недовольны жители в связи с предполагаемой стройкой? Вот что они ответили. Во-первых, они уверены, что 14-этажный дом нарушит инсоляцию и без того живущих без дневного света квартир первых этажей. Второе – невозможно себе представить, чтобы на этот крохотный «пятачок» можно было засунуть 2-подъездный дом, не нарушив земельные права тех, кто живет здесь уже по 20-30 лет. Сейчас документы этих домов на межевание находятся в стадии оформления, но ведь кто-то же дал «добро», зная наверняка, что земельный участок не сформирован. Третье – коммуникации. Теплотрасса идет по внешней стороне 18-го дома, так что новостройка, хочешь – не хочешь, а «сядет» прямо на трубы. Кроме того, увеличится нагрузка на изношенные сети, которые и без того то и дело рвутся. Устиновский район как никакой другой в Ижевске обделен рекреационными зонами. Детям и мамам приходится гулять по оврагам и обочинам дорог. А тут изначально был запланирован скверик и детская площадка. Зачем было отнимать их у людей? На сегодня семь жителей близлежащих домов подали иск в суд на Администрацию города и управление архитектуры. Так что к судящимся с властями жителям Пушкинской, 136, Удмуртской, 247 и проезду Жуковского добавляется еще и Петрова, 18. «Д» будет следить за ходом этой борьбы.

P.S. Совсем неподалеку от конфликтной застройки на Петрова – жителям дома № 41 по ул. Молодежной все-таки удалось вытеснить «Хозбазу», которая хотела правдами и неправдами поставить у них под окнами новую 9-этажку. Мы рассказывали о бурных майских событиях 2007 года, когда «волковские» наемные пиарщики согнали в школу всю аэропортовскую шпану, чтобы ее голосами на публичных слушаниях склонило чашу весов в пользу инвестора. Не вышло. Суд, правда, принял решение отказать гражданам в удовлетворении иска, но по причине истечения срока разрешения на строительство. Раз срок истек, значит, строить нельзя. Ну, пусть хоть так…