Сборная России на Олимпиаде в Пекине завоевала три олимпийских награды. В плавании, прыжках в воду и тяжелой атлетике. В общем медальном зачете наша команда находится на 8 месте с 12 олимпийскими наградами. По-прежнему нет равных Китаю. У хозяев игр 27 медалей, из них 17 золотых.

Первой медалью российской команды стало серебро, завоеванное нашими пловцами в эфтафете 4 по 200 метров вольным стилем. Ровно половина этого успеха принадлежит уральским спортсменам: Никита Лобинцев и Данила Изотов Плыли на первом и третьем этапах соответственно. Кроме олимпийского серебра, наши пловцы сумели установить рекорд Европы, а Никита Лобинцев – обновил рекорд России, принадлежавший Изотову в индивидуальной двухсотметровке. Первыми с мировым рекордом финишировали американцы, на сегодняшний день они недосягаемы, поэтому серебряная медаль России стоит золота, считают специалисты.
Дмитрий Саутин и Игорь Кунаков
Вторую медаль дня принесли Дмитрий Саутин и Игорь Кунаков. Они выступали в синхронных прыжках с трехметрового трамплина и также завоевали серебро. К сожалению, составить конкуренцию китайцам не получилось. Дуэт из поднебесной Ван Фену и Цин Кай все прыжки исполнили безукоризненно и финишировали с суммой 469 баллов, почти на 50 баллов опередив наших. Саутин и Кунаков прыгали небезупречно и им пришлось состязаться с украинским дуэтом. В результате удалось опередить конкурентов всего на 7 баллов. У России – серебро, третьи – украинцы Илья Кваша и Алексей Пригоров.
Оксана Сливенко
Третье серебро дня для России добыла Оксана Сливенко. Она выступала в соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 69 килограммов. Она подняла в сумме двоеборья 255 килограммов. Третье место заняла украинка Наталья Давыдова, а на вершине пьедестала оказалась китаянка, Лю Чонхон, которая установила мировые рекорды в рывке и сумме. В первом упражнении она подняла 128 килограммов, а общий вес составил 268 килограммов.

В спортивной гимнастике женская сборная России повторила участь мужской команды. Наши девушки много ошибались и в результате остались на самом обидном месте – четвертом. Специалисты говорят, что виновато во всем бревно – самый проблемный снаряд для наших граций. А капитан нашей команды Анна Павлова затруднилась сказать, в чем причины поражения. 
Игорь Андреев
Россиянин Игорь Андреев уступил испанцу Рафаэлю Надалю в матче 3-го круга теннисного турнира - 4:6, 2:6. В свою очередь, другой представитель нашей страны Михаил Южный тоже не сумел преодолеть препятствие в виде серба Новака Джоковича - 6:7, 3:6. Таким образом, россиян в мужской сетке одиночного разяряда не осталось. А вот девушки выступают выше всяких похвал. Елена Дементьева, Динара Сафина и Вера Звонарева вышли в четвертьфинал. 

Еще одной нашей надежде на Олимпийское золото можно сказать «до свидания». Российские ватерполистки потерпели второе поражение подряд на групповом этапе Олимпийских игр. Сегодня подопечным Александоа Клейменова оказались не по зубам хозяйки турнира из Сборной Китая. Уступив со счетом 11-13 наши девушки потеряли шансы на выход из группы. Третья игра со сборной США, которая предстоит нашей команде, автоматически превращается в матч престижа.
Максим Девятовский
Сегодня в Пекине будут разыграны 17 комплектов наград, четыре из них достанутся пловцам. Определятся команды-победители в женской сабле, женской стрельбе стендовой, пулевой и из лука. Завершится командное первенство по конному спорту, гребцы выявят сильнейшего в каноэ-двойке и одиночной байдарке. Обязательна к просмотру спортивная гимнастика, где главный виновник в провале нашей сборной в командном первенстве Максим Девятовский попытается стать абсолютным чемпионом.

Автор: UralWeb
Источник http://www.uralweb.ru/pages/article.php?id=2377