Олимпийские достижения наших спортсменов, к сожалению, трудно назвать успешными. Вчера они завоевали всего две медали, обе – в Греко-римской борьбе. Сначала в весовой категории до 96 килограммов Асланбек Хуштов победил немца Мирко Энглиша в финальном поединке. Свою победу новоиспеченный чемпион посвятил дочери. Вслед за ним на ковер вышел Хасан Бароев – его категория 120 килограммов. К сожалению, он не смог составить конкуренцию кубинцу Михаилу Лопесу. Таким образом, у сборной России в настоящий момент 3 золота, 8 серебряных наград и 3 бронзы. Этого достаточно, чтобы занимать только 8 место. Уверенно лидирует команда Китая, сегодня из семнадцати возможных золотых наград они  взяли 5. Всего у них – 22 золота.

Асланбек Хуштов

Между тем, министр спорта Виталий Мутко считает, что для сборной России все идет по плану. Он призвал радоваться достижениям спортсменов и сказал, что любая олимпийская медаль  - это большой успех. Кроме того, он открестился от медального плана, сказав, что его и не было никогда. При этом Мутко добавил, что Россия еще поборется за третье место. Свои надежды министр спорта возлагает на бокс, вольную борьбу и легкую атлетику.

Альтернативой мнению Виталия Мутко может служить позиция прославленного пловца Александра Попова. По его словам, довольствоваться бронзой Аркадия Вятчанина и серебром в мужской эстафете  на плавательном турнире - это преступление. Надо анализировать, почему мы вторые, а не первые. «Мы всегда должны быть нацелены на победу» - сказал Попов. Он же дал понять, кого следует считать виновными в провале: «Надо спросить у людей, отвечающих за подготовку команд». Конец цитаты. Его слова вполне подходят и для представителей остальных видов спорта.

 Российский пловец Аркадий Вятчанин со второй попытки пробился в финал на дистанции 200 метров на спине. В полуфинальном заплыве он разделил восьмое-девятое места с немцем  Хегле Мювом . В финал попадают только 8 лучших спортсменов, поэтому Вятчанину пришлось поучаствовать в дуэли с германским спортсменом. Они плыли в двоем в специальном заплыве, а финишировал Аркадий в гордом одиночестве – соперник остался на несколько корпусов позади. Главное, чтобы он успел восстановится к завтрашнему финалу.

Матч сборных России и Литвы

Сборная России по баскетболу проиграла сегодня команде Литвы в третьем туре группового этапа. 25 очков Джона Роберта Холдена не спасли нас. Россияне уступили со счетом 86-79. У нашей команды только одна победа. Для выхода в плей-офф надо выигрывать самых грозных соперников в нашей группе – сборные Австралии и Аргентины.

Еще хуже дела у наших гандболистов. Они сегодня не смогли удержать победу над командой Дании и проиграли со счетом 24-25.Теперь Россия занимает пятое место в группе из шести команд.

Порадовали сегодня только российские волейболисты. Они выиграли у действующих чемпионов Олимпиады бразильцев со счетом 3-1.

Российский боксер Артур Бетербиев проиграл во втором круге олимпийского турнира китайцу Чжан Сяопину со счетом 2:8.  Как говорят специалисты, полддержка судей китайского спортсмена была явной.

Артур Бетербиев

До этого вопросы к судейскому корпусу у представителей российского бокса тоже возникали. Судейство боев с участием наших  Давида Айрапетяна и Ислама Тимурзиева также вызывало недоумение.  Например, по мнению российской стороны, рефери несправедливо посчитал Тимурзиеева нокаутированным во вчерашнем  бою с Дэвидом Прайсом. После этого поединка федерация бокса России обратилась в Международную федерацию (АИБА) с просьбой изменить состав судейской бригады, которая работает на боях с участием Россиян. В ответ было обещано учесть пожелания российской стороны, но вместо этого наш Бетербиев уступил в бою при сомнительном судействе.

Тем временем, российская делегация проштрафилась. Один человек попытался дважды пройти по разовому пропуску на территорию Олимпийской деревни. Китайцы, конечно, его не пустили, а он стал чересчур эмоционально доказывать им, что ему очень надо внутрь. Своего он не добился, а оргкомитет игр в воспитательных целях урезал квоту разовых пропусков для российской делегации. Это могло повлиять на результат выступлений спортсменов, так как многие врачи и массажисты живут за пределами Олимпийской деревни. К счастью, действие санкции ограничивается сегодняшним днем.

Первая неделя Олимпийских игр в Пекине завершится розыгрышем 18 комплектов наград – к 16 золотым медалям, запланированным программой, добавятся еще 2, не разыгранные накануне в гребном слаломе из-за непогоды.


Автор: UralWeb

 

Источник http://www.uralweb.ru/