В понедельник, 18 августа, в Ижевске состоялась пресс-конференция членов Адвокатской палаты Удмуртской Республики на тему «О методах расследования уголовных дел в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ  по Удмуртской Республике».  

Отвечая на вопросы журналистов, адвокат издателя и депутата Государственного Совета Удмуртской Республики Дмитрия Желнина Дмитрий Талантова рассказал о судьбе своего подопечного.

Напомним читателям, Желнину  инкриминируется совершение преступления, предусмотренного пунктом «б», частью 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере), был задержан 12 марта с.г. сотрудниками УФСБ. 14 марта суд определил ему в качестве меры пресечения содержание под стражей. Материалы дела  переданы в Управление следственного комитета при Прокуратуре РФ в ПФО.

Депутат ГС УР до сих пор под арестом. «До 7 сентября он будет находиться в следственном изоляторе. Основание, которое указано в постановлении о продлении содержания под стражей – по делу необходимо провести фоноскопическую экспертизу аудиозаписей. Точнее 15 экспертиз разговоров Желнина с Макаровым, свидетеля Шумских с таким-то свидетелем  и пр. На момент, когда следователь обратился с ходатайством о продлении срока содержания под стражей, он знал о том, что экспертизы, о которых идет речь - 13 из 15 – назначены на январь 2009 года. Следователь прекрасно знал, что такой длительный срок будет противозаконен и фактически удлиняет срок предварительного расследования», - пояснил адвокат Талантов. По словам выступающего, «такого не может быть, чтоб апрельские экспертизы назначались на январь следующего года и об этом не сообщалось суду». «Введенный в заблуждение суд говорит: «ну, наверное, за два месяца он успеет сделать», - пояснил Дмитрий Талантов.

Далее в своей речи защитник рассказал, что  если раньше как-то стеснялись и писали «что Желнин может оказать давление на свидетелей», то «сейчас четко пишется, что Желнин оказывал давление на свидетелей по делу». «И ни одного доказательства! Это, так сказать, что-то из клиники», - резюмировал Талантов. Он высказал мнение, что суд просто не решается вынести справедливое решение. «Знаете, когда после того как мера пресечения вынесена, судья пытается, что-то виновато объяснить с грустью в глазах. По делу Желнина я встречался со многими людьми, работающими достаочно на высоких постах в судебной системе, которых не могу назвать сейчас. Они говорили, что «извини, ты прав, но это заказ», - уточнил Талантов. На уточняющий вопрос журналиста «Д», чей это заказ, адвокат пояснить не смог. «Дело изначально пришло из ФСБ, насколько мне известно, московского», - сказал он.

В настоящее время позиция защиты заключается в том, что вымогательства не было. «Если о чем-то и можно говорить с большой натяжкой, то о каких-то действиях к понуждению заключения сделки, да и то эти действия были инициированы самим потерпевшим», - говорит Талантов. «Понуждение», по словам адвоката, происходило под контролем ФСБ и с фиксацией на аудионоситель.  «У нас есть информация, кто по этому делу является непосредственным провокатором», - заинтриговал Дмитрий Талантов журналистов, но подробнее останавливаться на этом персонаже не стал. Еще в запасе защитника есть тактический ход, который он вынужден будет использовать. «В суде выступит засекреченный свидетель Иванов, а потом в суд придет свидетель Петров, который скажет: «Только что меня допрашивали» (как засекреченного свидетеля Иванова – «Д») и даст совершенно другие показания», - рассказал адвокат.

Проводя параллели с другими делами, Дмитрий Талантов отметил, что правоохранительная и судебные системы не любят признавать свои ошибки.

«Помните дело Чайникова, бывшего министра культуры? Через четыре года, во время которых Чайников сидел в изоляторе, Верховный Суд Удмуртской Республики признал его невиновным и полностью оправдал. Сколько было дано сотрудниками прокуратуры интервью по этому поводу (во время следствия – «Д»), но хотя бы один из них извинился потом?», - задался риторическим вопросом адвокат. «Как говорил один зэк: «Никогда ничего не подписывай! Подписал показание – эту бумажечку кольнут иголочкой, кольнут иголочкой – сошьют дело, сошьют дело – будет поздно!», - этой цитатой зоновской мудрости Талантов закончил пресс-конференцию.