Главным событием десятого дня Олимпийских Игр в Пекине стала победа Елены Исинбаевой в секторе для прыжков с шестом. Она победила абсолютно спокойно, словно прыгала на тренировке где-нибудь у себя в Волгограде. Брала высоты одну за другой с первой попытки в то время, как ее конкурентки по очереди выбывали из гонки. Дольше всех продержалась американка Джениффер Стучински – она дала осечку на высоте четыре метра восемьдесят пять сантиметров, потом взяла ее, но на четыре девяносто прыгнуть не смогла и довольствовалась серебряной медалью. А Елена Исинбаева с этой высотой справилась играючи. Затем, как обычно, она начала штурмовать рекорды. С третьей попытки ей покорилось высшее олимпийское достижение – четыре метра девяносто пять сантиметров. А потом она подняла планку на высоту мирового рекорда и так же, предварительно потрепав нервы зрителям двумя неудачными попытками, в третьей взяла высоту пять метров пять сантиметров.

К золоту Исинбаевой добавьте бронзу Светланы Феофановой, и четвертое место Юлии Голубчиковой. Обе прыгнули на  четыре метра семьдесят пять сантиметров. Медальный дубль сделали сегодня и российские штангисты. Два Дмитрия –Клоков и Лапиков завоевали серебро и брону соответственно в весовой категории до 105 кг. Победил с олимпийским рекордом белорус Андоей Арамном. Он поднял в сумме двух упражнений 430 кг.

Российский гимнаст Антон Голоцуцков завоевал бронзовую медаль в опорном прыжке. Он уступил французу Томасу Бухаилу,  и Поляку Лежеку Блажеку меньше одной десятой балла. У них серебро и золото соответственно. Блажек обошел представителя Франции по дополнительным показателям. Это уже вторая бронзовая награда Пекина для Антона Голоцуцкова. Ранее он отличился в вольных упражнениях.

Отмечу также, что в женских соревнованиях по спортивной гимнастике действующая чемпионка мира россиянка Ксения Семенова стала только шестой в упражнениях на брусьях.
Таким образом, медальный итог для сборной России 18 августа  таков: 5 медалей, из них одна золотая, три бронзовых и серебряная. С общим количеством в 36 наград, 8 из которых  - золотые, Россия поднялась на 6 место в неофициальном командно зачете. Впереди по-прежнему Китайцы, у которых 67 и 39 медалей соответственно.

Завтра в Пекине будут разыграны 20 комплектов наград.

Тем временем, в игровых видах спорта наши сегодня выступили с переменным успехом. Мужчины-волейболисты неожиданно в решающем матче в группе проиграли полякам – 2:3. Первое поражение в Пекине лишило подопечных Владимира Алекно первого места в группе, которое в итоге досталось бразильцам. Российские гандболисты сначала выиграли у команды Южной Кореи с лучшей разницей заброшенных мячей, чем требовалось – 29-22. Потом фортуна оказалась на нашей стороне и сборная Германии уступила датчанам. Это позволило нашим мужчинам выйти в плей-офф с четвертого места в группе.

Двукратные олимпийские чемпионки по синхронному плаванию Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова захватили лидерство в олимпийских соревнованиях дуэтов, набрав 49,344 балла в технической программе. Они опережают идущих вторыми Андреа Фуэнтес/Джемма Менгуаль из Испании. Третьи  - японки Сао Харадо/Эмико Сузуки – 48, 250. Напомню,  что медали в этой дисциплине будут разыгрываться 20 августа.

Cегодня в Пекине выступали представительницы Екатеринбургского спортклуба "Луч". В беге на 400 метров с барьерами Екатерина Бикерт пробилась в финал, показав пятый результат дня. А вот Анастасия Отт не смогла войти в число 8 сильнейших и финишировала только шестой в своем забеге.

Олимпийская чемпионка Елена Дементьева поднялась на две строчки в новом рейтинге. Он сместила с пятого на шестое место бывшую первую ракетку мира Марию Шарапову. Бронза Олимпиады в Пекине позволила также Вере Звонаревой войти в число десяти лучших теннисисток планеты.  На первое место вновь поднялась сербка Ана Иванович. Добавлю, что в мужском рейтинге также сменилась власть. Олимпийский чемпион испанец Рафаэль Надаль сместил с трона Роже Федерера.

Идеальная спортсменка по-китайски должна быть бедной, воспитанной в духе восточного социализма девушкой и сторониться технического прогресса. В полной мере этому портрету соответствует олимпийская чемпионка в плавании на 200 метров баттерфляем, 19-летняя китаянка Лю Цзыгэ. После ее победы китайские газеты сообщили, что она воспитана в очень бедной семье, до сих пор не имеет ни компьютера, ни мобильного телефона, а ее любимое литературное произведение  - «Книга пути и мужества» Лао Цзы.

Страшное разочарование постигло сегодня миллионы китайцев. Олимпийский чемпион и главная надежда на золото Игр в беге на 110 метров с барьерами Лю Сян сошел с дистанции. Он честно пытался стартовать, но когда в предварительном забеге спортсмен из Катара сделал фальстарт, китаец сорвался вслед за ним, захромал – и стало ясно, что продолжать выступление они не сможет. Сказалась хроническая травма подколенного сухожилия. Лю Сян выбыл до конца года.  Сборную России в полуфинальном забеге на этой дистанции будет представлять Игорь Перемота.

Автор: UralWeb