Руководство ООО «Удмуртские коммунальные системы» (УКС) официально заявило о низкой готовности теплопроводов к отопительному сезону. Порывов необычно много – в два раза больше, чем в прошлом году.

Как вынужден был сообщить 18 августа на брифинге перед журналистами гендиректор ООО «УКС» Сергей Трухин, весенние и осенние испытания в этом году обнаружили крайне негативные результаты, причем не только по сравнению с прошлым годом. Такого количества порывов не было, по крайней мере, с 1992 года. При проведении испытаний, завершенных на всех основных тепломагистралях к 17 августа, было выявлено 249 повреждений. В двухтрубном исчислении общее количество неисправных труб превышает 122 километра. «К сожалению, в прошлом году было только 179 и поэтому количество порывов по сравнению с прошлым годом не устраненных в этом году превышает в два раза. То есть около пятидесяти на сегодняшний день» - признался Сергей Трухин.

По внутриквартальным сетям ситуация еще хуже. В ходе проверок было выявлено 300 порывов. Большая их часть, как это обычно бывает, произошла весной. В ходе же прошедших летних испытаний выявлено еще более 100 новых повреждений.

Такая ситуация близка к критической, так как ООО «УКС», как показывает практика, просто не справляется с ремонтом коммунальных сетей. Для сравнения, из 122 километров неисправных магистральных сетей ООО «Удмуртские коммунальные системы» за 7 месяцев 2008 года отремонтировали только 2,3 километра. Если так будет происходить каждый год, то количество неисправных сетей будет только расти и, в конце концов, приведет к их полной ликвидации. В сложившейся ситуации многие обвиняют лично Сергея Трухина. Основанием к таким обвинениям служит политика ООО «УКС» по отношению к своим подрядчикам. Напомним, что самыми профессиональными кадрами в области ремонта коммунальных сетей обладало МУП «Горкоммунтеплосети» (Ижевск). До недавнего времени это муниципальное предприятие являлось подрядчиком ООО «УКС» по краткосрочному договору. Однако после истечения срока исполнения договорных обязательств ООО «УКС» неожиданно и без объяснения причины не продлила с компанией договор. В итоге «Горкоммунтеплосети» были вынуждены в короткие сроки уволить 800 из 1200 штатных сотрудников. В данный момент это предприятие фактически поставлено на грань банкротства.

В связи с обнаружившимися новыми повреждениями в капитальный ремонт ушла ТЭЦ-1. Она должна возобновить свою работу 24 августа. Только тогда жители Первомайского района смогут пользоваться горячей водой. С 14 августа горячей водой жителей Ижевска начала обеспечивать вторая важнейшая теплостанция ТЭЦ-2.  Сегодня, как заверил Трухин, подключено уже более половины зданий. Из 2100 домов - 1100. До выхода из ремонта первой ТЭЦ силами второй теплостанции обещают подключить 80 процентов домов – во всех районах, кроме Первомайского. 23 - 24 августа, когда заработает ТЭЦ-1, появится возможность подключить и остальные дома.

Помимо прочего, на прошедшем в минувший понедельник совещании был затронут и самый горячий вопрос в области коммунальных систем: долги управляющих компаний перед ООО «УКС» и долги самих «Удмуртских коммунальных систем» перед поставщиками тепла. Как уверяет Сергей Трухин, сегодня его компания живет в долг, за счет кредитов. ООО «УКС» вместе с Администрацией г. Ижевска уже несколько месяцев пытаются найти способ вовремя получать деньги с управляющих компаний. Однако у управляющих компаний на этот счет свои взгляды. Основной проблемой они считают необоснованные счета на оплату теплоэнергии, которые выставляет ООО «УКС» на правах монополиста. Однако, похоже, до сих пор компромисса найти не удалось. Проблему необходимости погашения долга, который на 18 августа превысил 712 млн. рублей, перед началом отопительного сезона решили весьма сомнительным способом. «Мы договорились с директорами управляющих компаний о том, что деньги собранные с населения должны четко в целевом виде и в срок установленных текущих платежей оплачиваться поставщикам ресурсов» - заявил начальник городского управления ЖКХ Иван Маринин. Неужели управляющие компании и ТСЖ до этого просто не знали, что нужно платить вовремя? Если это так, то ситуация, вероятно, изменится. Об этом свидетельствуют и уверенные заявления чиновников: отопительный сезон должен начаться вовремя.