Российский союз промышленников и предпринимателей не поддерживает инициативу Министерства финансов РФ по повышению подоходного налога с физических лиц с 13% до 16%. Об этом говорится в сообщении, распространенном сегодня центром общественных связей и СМИ РСПП.

Союз считает, что не следует вносить в режим применения единого социального налога (ЕСН) каких-либо серьезных изменений и тем более снижать его с одновременной компенсацией за счет налога на "молодых", как это было предложено министром финансов в рамках обсуждения финансового плана на 15 лет.

"Алексей Кудрин предлагает выдернуть из ЕСН ставки налога, который уплачивается работодателями (3%), и сделать, в принципе, дополнительный налог на молодых людей, на наиболее производительные силы, основу нашей экономики", - комментирует первый исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев.

Не одобряют инициативу А.Кудрина и независимые эксперты. По мнению экономиста инвестбанка "Траст" Евгения Надоршина, Минфин, прикрываясь благой целью заботы о пенсионерах, в действительности переносит налоговую нагрузку с бизнеса на простых граждан. "Не будучи готовы к конкретным мерам, к пенсионной реформе, оставив ее в недоделанном состоянии, Минфин просто предлагает увеличить налоги на более молодое население страны просто для того, чтобы не решать проблему как таковую", – считает Е.Надоршин.

С ним соглашается и директор аналитического департамента ФК "Открытие" Халиль Шехмаметьев. Проекты увеличения пенсионного возраста и подоходного налога для молодых россиян рассматриваются потому, что пенсионная реформа фактически провалилась, отмечает эксперт. Вместе с тем он уверен, что существующих проблем предложенными шагами не решить. Более того, по мнению ряда экспертов, повышение налога может привести к возврату к зарплатам в конвертах и, как следствие, к провалу политики по обелению заработной платы.

Напомним, что Министерство финансов предлагает увеличить подоходный налог для физических лиц с 13% до 16% с тем, чтобы дополнительно 3% перечислять на накопительную часть пенсий граждан. Данная мера по предложению Минфина коснется граждан, рожденных после 1968г., а увеличенный налог будет взиматься с доходов до 1 млн 100 тыс. руб. в год.

Также Минфин предполагает отмену финансирования из бюджета с 2013г. профессиональных пенсий за счет увеличения ставки ЕСН на работодателей в отраслях с досрочным выходом на пенсию. При этом указывается на необходимость провести инвентаризацию списков профессий, по которым полагается досрочный выход на пенсию. Работникам бюджетных сфер досрочные пенсии по-прежнему будут обеспечиваться.

В ведомстве А.Кудрина необходимость подобных мер объясняют недостатком средств для финансирования текущих пенсий. Введение допвзноса для молодых работников призвано увеличить финансирование текущих пенсий, не уменьшив пенсионные права работников, при этом не увеличивая нагрузку на работодателей. По словам самого министра, количество граждан, которые имеют накопительные части пенсий, становится все больше и больше, а поступления для распределительной системы (на выплаты нынешним пенсионерам) сокращаются. "На решение этой проблемы и направлено предложение Минфина", - подчеркивает А.Кудрин.
21 августа 2008 17:01 | ТОП РБК