В конце августа прошел целый ряд совещаний работников образования. Самая большая встреча была организована во вторник, 26 августа в Театре оперы и балета. Присутствовавшие на республиканской конференции работников образования и науки федеральные чиновники, несмотря на жалобы местных на недофинансирование отрасли, не удержались от самых громких слов.

Конференция проходила со всей полагающейся такому мероприятию помпой. Дважды в Театре оперы и балета включали гимн. Когда входил президент Удмуртии, все дружно вставали. Был аншлаг, то и дело звучали оглушительные аплодисменты. Директор театра мог бы только позавидовать такому неслыханному успеху.

Главной идеей на будущее, о которой говорили буквально все, кому давали слово, стала задача информатизации учебного процесса и компьютеризации образовательных учреждений. Под это дело даже созвали целую кучу компьютерных фирм, которые презентовали свои образовательные ноу-хау сразу у входа на первом этаже театрального вестибюля. Там же расставили прилавки для торговли учебниками. Вестибюль на время приобрел вид небольшой барахолки.

Чиновники призывали друг друга не медлить и проводить информатизацию учебного процесса как можно быстрее. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Виктор Шудегов неожиданно резко высказался по этому поводу. «Если мы и дальше будем проявлять неспешность в реализации стратегии полномасштабной информатизации системы образования, то это значительно замедлит набранную Россией скорость своего возрождения» - пафосно заявил он.

Учителей призывали не бояться использовать Интернет и привлекать к его освоению учеников. В своем выступлении министр образования Андрей Кузнецов отметил, что в целях развития информационных технологий в сфере образования его министерством разрабатываются «Портал информационной поддержки ЕГЭ в Удмуртии» и «Портал единой системы приема документов в вузы». Министр навал цифры: Удмуртия вышла по уровню компьютеризации на среднероссийский уровень, сегодня на один компьютер в Удмуртии приходится 27 учеников. Причем ожидается, что этот показатель будет расти - республика выиграла конкурс на выделение 9 млн. рублей по программе «Развитие образования» из федерального бюджета и еще 2 млн. – из регионального. Однако этих цифр зрители почему-то не оценили. Взрыв искренних оваций произошел чуть позже – на выступлении депутата Государственной Думы Виктора Шудегова. Представитель теперь уже федеральной власти произнес буквально следующее: «Предлагаю первое: предоставить право педагогическому работнику получить в образовательном учреждении компьютер для использования в домашних условиях или денежную компенсацию. Второе: оплатить за счет бюджетных средств каждому педагогическому работнику подключение его домашнего компьютера к сети Интернет. Третье: осуществлять за счет средств федерального бюджета ежемесячную выплату  в размере до 500 рублей педагогическим работникам за использование Интернет». Зал радостно гудел! Вероятно, ни один спектакль, вышедший на сцене оперного театра за последние годы не получал такого одобрения зала.

Все были просто восхищены масштабом предложений г-на Шудегова. Но большинство восторженных зрителей не расслышали, что это было всего лишь его предложение. Никого ни к чему не обязывающее. Ну и, конечно, никто не знал, что депутат Шудегов даже не является членом «партии власти», а всего лишь представляет сегодня «Справедливую Россию», что значительно снижает шансы одобрения его идей. Зато очень впечатлила реплика Шудегова о том, что председатель Совета Федерации Сергей Миронов эти тезисы видел и их одобрил.

Но высокую тональность громких слов об успехах и планах все же несколько снизил министр образования Удмуртии. Оставив ложку дегтя на самый конец своего выступления, г-н Кузнецов сообщил, что для информатизации, о которой уже так много сказано, нужны средства, а их никто не дает. «К сожалению, приходится констатировать, что за все время реализации целевой программы министерству образовании и науки выделен лишь 1 млн. рублей. При этом финансирование отраслевого направления вообще не осуществлялось», - проинформировал присутствующих Андрей Кузнецов, имея в виду республиканскую целевую программу «Электронная Удмуртия».

Но общей оптимистичной картины это уже не испортило. Обнадеженные перспективой получения персонального компьютера представители образования, как только им давали слово, стали просить у президента Волкова финансирование должностей системного администратора, бесплатного Интернета и прочих «бонусов». В целом –  денег. Одна растроганная женщина в конце своего выступления, в котором она всем желала счастья и удачи, воскликнула: «Ну, и с Новым годом вас!». По залу прошел шумок – не все сразу осознали, что имеется в виду новый учебный год. На лице президента Александра Волкова на какое-то время тоже повисла натянутая улыбка.

Но, несмотря на мелкие казусы, конференция в целом шла на ура. После громких заявлений других чиновников все ждали, что же скажет президент Удмуртии – ведь финансирование образования в республике во многом зависит от него. Но у Александра Волкова, видимо, был напряженный день. В оперный театр он приехал почти сразу после открытия реконструированного в честь юбилея вхождения Удмуртии в состав Российского государства монумента «Навеки с Россией». Чувствовалось, что ему сложно было переключиться на другой предмет обсуждения. Первые минут пять Александр Волков рассказывал о ходе подготовки празднования 450-летия. Он объявил учителям, что потратил на подготовку праздника 18 млрд. рублей – однако этому никто не удивился. Президент рассказал о добыче нефти, о жилищном строительстве, об объемах инвестиций в бюджет, мясе, молоке и так далее. Позже, видимо, ощутив, что его слова не оказывают  на зрителя должного эффекта, Александр Волков, наконец, вспомнил о том, где он находится, и заговорил об образовании. Вся его речь сводилась к подведению итогов. Президент Волков сообщил, что построено 21 дошкольное учреждение, восемь школ, новый корпус медакадемии. Но никаких обещаний выделить средства на информатизацию образовательного процесса Александр Волков не дал. Этого, впрочем, никто не заметил. Когда президент начал завершать свою реч, ему на сцену вынесли необъятную корзину цветов, которая больше напоминала корыто и началась церемония награждения лучших учителей. Где-то в середине процедуру награждения «разорвала» речь председателя Государственного Совета УР Александра Соловьева. Спикер республиканского парламента отметил, что августовские конференции работников образования всегда отличаются «особым приподнятым настроением» и уверил, что преподаватели, по его мнению, безусловно, чувствуют поддержку своих депутатов. Дальше были только цветы, гимны, аплодисменты. Конференция закончилась красивыми словами в адрес учителей и дипломами. О конкретных проблемах никто из удмуртских чиновников так всерьез и не заговорил. Если реально посмотреть на заявления Шудегова о персональных компьютерах каждому учителю, то становится абсолютно ясно, что никто никогда этим заниматься не станет. В Удмуртии работает 40 тыс. учителей. Только на оплату Интернета им придется выдавать 240 млн. рублей каждый год. Сегодня, как отметил министр образования, не могут выделить даже 1 миллион. А уж о предоставлении домашнего компьютера каждому учителю и речи идти не может. На это понадобится по самым скромным подсчетам не меньше 600 млн. рублей.

В целом выступавшие в этот день на сцене Театра оперы и балета чиновники смотрелись ничуть не хуже актеров. Они поражали воображение публики громкими фразами и заставляли аплодировать своим полуфантастическим идеям. Судя по уверенному виду представителей власти, они и не ставили перед собой другой задачи, кроме как просто порадовать зрителей.