Благотворительный фонд Группы компаний «Детский мир» информирует своих партнеров и представителей СМИ о том, что ежегодная благотворительная программа «Мы собираем детей в школу. Участвуйте!» стартовала 13 августа сего года,  раньше запланированного  срока. Основная причина - в этот раз адресатами безвозмездной помощи наряду с воспитанниками более 100 детских социальных учреждений в 52 городах Росси станут дети из региона грузино-осетинского конфликта. На сегодняшний день в акции приняло участие 18804 человека, было собрано 10368 подарков. Из них детям Южной Осетии 4679 подарков.

 

Программа «Мы собираем детей в школу. Участвуйте!» организована совместно со Всероссийским информационным каналом «Вести-24», при участии Совета Федерации РФ, Союза театральных деятелей Российской Федерации, при поддержке рабочей группы Оргкомитета по подготовке и проведению в 2008 году в Российской Федерации «Года семьи». В числе информационных партнеров: радиостанция «Милицейская волна», ряд региональных СМИ.

Сбор подарков будет проводиться в течение месяца, до 15 сентября включительно, в  103 магазинах национальной сети «Детский мир». В период проведения  Акции организуются Пункты Приема Подарков (ППП). Посетители магазинов, совершая покупки, могут передать подарки для нуждающихся детей. Что касается детских домов и приютов, то на специальном стенде каждый имеет возможность ознакомиться с заранее присланным из детского учреждения списком всего необходимого или сделать выбор по своему усмотрению, а также написать ребёнку письмо-записку и приложить к подарку. Организаторы программы гарантируют, что все будет передано в соответствии с пожеланием дарителя. В эфире Всероссийского информационного канала «Вести-24», в прессе и на сайте ГК «Детский мир» можно будет познакомиться с ходом Акции, с подробными отчетами о результатах сбора в городах присутствия сети в ежедневном режиме.

Справочно. Периодичность проведения Программы – трижды в год - приурочена ко Дню знаний 1 сентября («Собираем детей в школу»), ко Дню защиты детей 1 июня («Подарим детям веселое лето») и Новогодним  праздникам («Подарки детям под елку»). В основу положен принцип адресной помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, массовое участие граждан-благотворителей. С 2006 по 2008 год благодаря программе «Участвуйте!» была оказана помощь воспитанникам 532 детских социальных и лечебных учреждений, 5456 детям-инвалидам, многодетным семьям и детям до 14 лет из семей военнослужащих и войск специального назначения, погибших при исполнении долга. Подарки детям передали более 97 тысяч жителей российских городов. Сформировано и передано 66 тысяч подарков. В 2007 и 2008 гг. Программа признана победителем конкурса социально значимых проектов благотворительной направленности, который организуется Правительством Москвы.