3 сентября в Ижевске состоялось открытие Дома дружбы народов. Его строили в два этапа: с 2006 года по май 2008-го освоили 59,7 процента средств, за четыре следующих месяца – остальные 40,3 процента. Задача была одна – успеть к 450-летию. Почти успели.

Планы Министерства национальной политики, о которых в июне говорила заместитель министра Ольга Царегородцева,  сбылись с небольшим опозданием – хотели в конце  августа, получилось в начале сентября.  Спешили чрезвычайно. Кроме основных работ нужно было еще и  пожелания президента учесть, который совершенно неожиданно за два месяца до сдачи объекта заявил, что ему не нравится цвет здания. Однако на перекраску времени уже не хватило.

Мы оказались у Дома дружбы народов за два часа до открытия. Везде кипела работа.  Внутри не функционировал лифт, и не горели лампочки у входа, прямо за дверьми стояла стремянка, около нее ходил военный в казачьей форме. У парадного входа, куда должны были подъехать президент Удмуртии и другие vip-персоны, шла репетиция. Ведущая нервничала и кричала на представителей национальных объединений за то, что они не вовремя выходят к сцене. Открытие должно было начаться в два часа. Но в час тридцать на тротуары напротив Дома дружбы еще кидали землю, почему-то вперемешку со льдом. Ездили трактора и убирали грязный от земли асфальт.

Спешка была неимоверная. Все здание Дружбы народов внутри сильно пахло штукатуркой, и было ясно, что строительные работы закончили совсем недавно. В концертном зале на третьем этаже пели и плясали – шли репетиции. Перед самым приездом президента из здания вышли сотрудники спецподразделений с собаками: бомб в здании обнаружено не было.

Когда кортеж приехал, все уже было готово. Только какой-то рабочий смывал с соседнего здания строительный мусор, поливая его водой из ведра, а за домом срезали верхушки высоких деревьев.

Во всем был какой-то сумбур. Атмосферу подогревала музыка быстрых и веселых национальных танцев. Президенту она, видимо, не очень нравилась:  Александр Волков постоянно хмурился. Было похоже, что он не в духе и не готов к выступлению. У него отчего-то постоянно чесался один глаз, а второй был прищурен. За две минуты до выступления кто-то с задних рядов протянул ему бумаги – текст речи. Александр Александрович последнее время стал позволять себе читать выступления, но в этот раз то ли текст был плохо подготовлен, то ли глаза у президента действительно были не в порядке: речь была монотонная и интонации явно страдали. Помимо прочего, президент сделал акцент на своих новых планах. Он еще раз озвучил информацию о том, что намерен в ближайшем будущем заняться ремонтом ДК «Ижмаш» и установить там настоящий орган. Президент еще раз напомнил, что «Удмуртия не хуже Казани». «Они могут – и мы можем», - заявил он.

После концерта у парадного входа торжество переместилось внутрь – в зал заседаний. За президиумом сидели все, кроме главы города Виктора Балакина и Романа Горяинова – директора Дома дружбы. Их почему-то посадили вместе с прессой на балкон.

Мы уже писали, что Домом для влюбленных (с торца здания в Доме дружбы находится загс) будет управлять  влюбленный в дом сын чиновника.  Дело в том, что новый директор Дома дружбы народов Роман Горяинов - сын руководителя Администрации Президента и Правительства УР Александра Горяинова. В своей любви к новой суперстройке он признался на одной из пресс-конференций. «Когда я только был принят на работу, а это было 23 мая, то сразу же попал на стройку и влюбился в это здание», - откровенно говорил Горяинов-младший.  Вероятно, после этого он и стал директором понравившегося объекта. Первое, что он сделал, когда ему дали слово на открытии новостройки, - поблагодарил Александра Волкова «за его рабочий процесс, в котором он принимал непосредственное участие».

Праздник прошел довольно гладко. Единственный за  все время конфуз у президента вызвала какая-то пенсионерка. Президент, видимо, даже сперва решил, что это провокация, так как с ней он беседовал несколько недоброжелательно.  А женщина, по всей вероятности, не могла найти выход в плотном кольце гостей и посчитала возможным протиснуться между президентом Удмуртии Александром Волковым и главой Администрации г. Ижевска Александром Ушаковым. Когда она подошла к президенту уже вплотную, председатель Правительства УР Юрий Питкевич ее окликнул, и у них завязался разговор, больше похожий на перепалку. Позже в нее ввязался  и президент, а за ним и г-н Ушаков. В итоге пожилой женщине пришлось удалиться.

Неожиданной информацией удивил публику Александр Волков на собрании внутри новостройки. Говоря о функциональных возможностях здания, президент отметил, что в нем будет проведено заседание Госсовета России. Кроме того, по словам президента, представители Дмитрия Медведева Дом дружбы народов уже осматривали и заявили, что Удмуртия лучше других регионов готова к проведению подобных мероприятий. Александр Волков, правда, прибавил, что не важно, когда именно будет проведено заседание Госсовета: в декабре или в другое время. Главное ведь, что здание очень подходящее.