В Удмуртии началась осенняя протестная компания

 

Сегодня, 5 сентября митингом и демонстрацией в столице Удмуртии открылась осенняя протестная компания за социальные и политические права граждан в республике. В этом году первая акция состоялась значительно раньше обычного. Организаторы в лице активистов «Координационного Совета гражданских действий УР» (республиканская секция Союза Координационных Советов России) и регионального отделения партии «Патриоты России» объясняют это, тем, что заранее приурочивали акцию к торжествам по случаю 450-летнего юбилея вхождения Удмуртии в состав Российского государства. Первоначально республиканские власти планировали отметить этот юбилей 5 сентября, совместив его с заседанием Госсовета России и визитов в Ижевск президента Медведева. 

Из-за переноса дня торжеств на 17 сентября, сегодняшний митинг и демонстрация стали своего рода репетицией к той акции протеста, которая пройдет в Ижевске в день юбилея. «17 сентября мы готовы вывести не менее 1000 человек, -  заявил депутат Городской думы г.Ижевска Андрей Коновал, - агитационная работа уже началась».

На сегодняшнюю «репетицию» на Центральной площади города собралось более 300 человек активистов Общественного совета пенсионеров, жителей общежитий, обманутых дольщиков, граждан столкнувшихся с различными формами произвола со стороны республиканских и местных чиновников. Митингующие потребовали от республиканских властей принятия закона о ветеранах, аналогичного принятому в Челябинской области, где сохранены отмененные в Удмуртии социальные льготы. В резолюции так же прозвучало требование расторгнуть действующий договор об аренде муниципальных теплосетей с ООО «Удмуртские коммунальные системы», приведший к массовому отключению горячей воды на все лето в Ижевске.

Среди выступающих на митинге была и Татьяны Лахбаум, которая на сегодняшний день вынуждена с двумя разнополыми детьми проживать на кухне одного из ижевских общежитий. Татьяна заявила, что начиная с 8 сентября объявляет голодовку протеста, но обязательно придет на митинг 17 сентября. «Может сама приду, может меня на носилках привезут – но я появлюсь около стадиона «Зенит», где они праздновать будут» - заявила Татьяна.

Закончив митинг на центральной площади, участники акции прошли демонстрацией вдоль Резиденции Президента Удмуртии Александра Волкова, отставки которого протестное движение добивается с весны 2005 года. Когда демонстранты подошли к конечному пункту – стадиону «Зенит», оказалось, что там идет репетиция торжеств. На этом празднике планируется присутствие 18 тыс. человек – в основном чиновников и депутатов. Распределением билетов под роспись руководителей ведомств и местных администраций занимается лично глава администрации Президента Удмуртии Александр Горяинов.