В редакцию «Д» позвонила жительница Ижевска (Удмуртская Республика) Татьяна Лахбаум и рассказала, что вынудило ее начать сегодня, 8 сентября, голодовку. «С января 2003 года я и двое моих детей дочь Мария и сын Павел проживаем в нежилом помещении, а точнее на кухне площадью 11,2 кв.м. в общежитии пос. Машиностроителей, дом 85. С 2004 года ни у меня, ни у моих детей нет регистрации. Поэтому я не могу: трудоустроится, получить детское пособие на содержание ребенка, производить отчисления в пенсионный фонд, пользоваться гарантированной бесплатной медицинской помощью по месту фактического проживания. Я не могу даже встать на учет в центр занятости. Я и мои дети БОМЖи. Я вынуждена объявить голодовку с сегодняшнего дня, 8 сентября 2008 года. Я устала от безразличия муниципальных властей Ижевска», - объяснила Татьяна Лахбаум по телефону. По ее словам, она ежедневно будет фиксировать в поликлинике состояние своего здоровья. «Голодовка – это мой последний способ борьбы», - сказала женщина.

О том, что она начнет голодовку с 8 сентября, Татьяна Лахбаум объявила в прошлую пятницу, 5 сентября, на акции протеста против политики региональных властей, собравшей более 300 участников. Татьяна заявила, что, начиная с 8 сентября объявляет голодовку протеста, но обязательно придет на митинг 18 сентября. «Может сама приду, может меня на носилках привезут – но я появлюсь около стадиона «Зенит», где они праздновать будут» - заявила Татьяна.

На акции присутствовали также официальные представители администрации города Ижевска и администрации президента Удмуртии Александра Волкова. «День» будет следить  за развитием событий.