8 сентября  прокурором Индустриального района Ижевска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу окоченному СО при прокуратуре района в отношении Акрамжона Хатамова (1986 года рождения, уроженца Республики Узбекистан).

Как установлено следствием, 1 августа 2008 года граждане республики Узбекистан Акрамжон Хатамов и его отец Ахат Хатамов, незаконно проживающие на территории Российской Федерации доставлены конвоем Малопургинского ОВД в дежурную часть ОВД по Индустриальному району Ижевска для помещения данных лиц в камеру и последующего выдворения из страны.

«Около 15 часов помощник дежурного специального приемника Шайхутдинов проводил личный досмотр арестованных в административном порядке Хатамовых, в целях установления проверки наличия запрещенных предметов. В это время Акрамжон Хатамов на почве пренебрежительного отношения к органам власти выхватил из рук отца ортопедический костыль, которым нанес удар по лицу представителя власти Шайхутдинова, чем причинил последнему телесные повреждения характера ушибленной раны и кровоподтека в области правой брови», - сообщили в прокуратуре Индустриального района Ижевска.

Действия Хатамова квалифицированы предварительные следствием по ст.318 ч.2 УК. РФ. Молодому человеку из Узбекистана грозит 10 лет лишения свободы.