С 15 по 17 сентября 2008 года на подмосковной базе ОУСЦ «Планерная» прошел финал Всероссийских конноспортивных соревнований "Кубок Федеральных округов" по трем олимпийским дисциплинам: выездке, конкуру и троеборью.

«Кубок Федеральных округов» - финальное состязание, право участвовать в котором получили победители и призеры соревнований, прошедших этим летом в семи федеральных округах: Дальневосточном, Сибирском, Центральном, Уральском, Южном, Приволжском, Северо-западном, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Этот масштабный, многоэтапный турнир становится хорошей традицией ежегодного подведения итогов подготовки всадников и лошадей по олимпийским видам конного спорта. Он проводится второй год подряд.

Елизавета Радионова из Удмуртии, выступавшая на буденовском Рафинере за команду Приволжского Федерального округа, одержала достойную победу в одном из самых сложных видов конного спорта - троеборье. Елизавета представляла свой округ в возрастной категории "взрослые" на лошадях 5-6 лет.

 

Троеборье – олимпийский вид конного спорта, комбинированные соревнования, включающие: соревнования по выездке (манежная езда), полевые испытания (кросс) и преодоление препятствий (конкур). Участники во всех видах соревнований выступают на одних и тех же лошадях. Троеборье является самым экстремальным и зрелищным видом конного спорта.

Окончательный результат формируется путем сложения штрафных очков, полученных парой всадник-лошадь за каждый из трех видов. Победителем является пара, набравшая в сумме наименьшее количество штрафных очков.

 

По первым двум дням соревнований спортсменка уверенно занимала третью позицию. В финальный день, правильно рассчитав свои силы,  Радионова чисто прошла маршрут, немного превысив установленный лимит времени. Лидер первых двух дней соревнований Светлана Можарина из Подмосковья, напротив показала хорошее время при большом количестве штрафных очков. В результате общая сумма штрафных баллов у  Радионовой оказалась меньше, чем у соперницы, что позволило представительнице Приволжского Федерального округа выиграть финал.

По итогам трех дней Всероссийских соревнований "Кубок Федеральных округов"  в лично-командном первенстве наибольшее количество финальных наград (четыре) завоевал Приволжский Федеральный округ. На одну победу меньше у Москвы и Сибирского ФО. По две победы - у Центрального и  Уральского ФО. Одна победа - на счету Северо-западного ФО.

Призовой фонд турнира составил более 700 000 руб.

Для большинства спортсменов, прежде всего региональных, важны не столько звуки фанфар и награды, сколько сам факт участия. Ведь аналогичных турниров всероссийского масштаба, где могли бы встретиться, обменяться опытом, сравнить свои достижения всадники с разным уровнем возможностей практически со всех областей и регионов России, больше нет. Весомой составляющей этих соревнований были мастер-классы и семинары с участием отечественных и зарубежных специалистов.

 

Организаторы турнира - Федерация конного спорта России (ФКСР), Всероссийский Банк развития регионов (ВБРР) и Олимпийский Учебно-спортивный Центр «Планерная».

Одна из важнейших задач ФКСР – создание в нашей стране единого спортивного поля в области конноспортивных дисциплин.

 «Кубок Федеральных округов» - некоммерческий турнир. Все расходы, включая проезд и проживание участников, транспортировку лошадей, взяли на себя организаторы.

Кубок федеральных округов, ставший ежегодным всероссийским конноспортивным мероприятием, представляет собой весомый стимул для всадников по всей России к совершенствованию своих спортивных навыков, и дает немалый позитивный импульс развитию классических видов отечественного конного спорта в регионах.