Президент стал генералом на свадьбе

В прошлую пятницу, 19 сентября, в Ижевске открыли еще один дворец – дворец бракосочетаний. Церемония открытия затягивалась. На балконе Дома Дружбы народов (Ижевск) репетировал оркестр, внизу переминались с ноги на ногу казаки. На ветру мерзли юные скрипачки в атласных блузках, журналисты и нарядные гости.

 

Почти про золушку

Друзья жениха и невесты неохотно отвечали на вопросы представителей прессы о паре. «Он – подающий надежды, можно сказать успешный юрист, а она раньше работала в салоне красоты парикмахером, а сейчас ищет себя», - рассказала одна из гостей свадьбы. На остальные вопросы участники церемонии отмалчивались.

«Ты совсем не исполняешь своих обязанностей. Сейчас президент приедет, а там бабки стоят, они же к президенту побегут», - отчитывала молодого человека женщина в строгом костюме. Действительно буквально через несколько минут подъехал автомобиль и из нее вышел президент Удмуртии в кепке, но без супруги, а за ним следовала вся свита республиканские и городские чиновники. Выстроившись по правую сторону Дома дружбы народов Александр Волков (бывший явно не в духе) с озабоченным видом стал отчитывать даму (ту самую, которая просила «обезвредить» старушек), как выяснилось, это была председатель Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики Лариса Лукинская, за вывеску. На вывеске значилось: «Зал торжественных церемоний Управления ЗАГС Первомайского района Ижевска». Президент хотел, чтобы надпись была другой – «Дворец бракосочетаний».

Заиграла торжественная музыка и к входу подкатила карета, запряженная двумя белыми лошадьми. Из нее вышла невеста в красном платье и в белой меховой накидке  Наталья Никулина и жених Андрей Бородицкий (34 года) и двое детей. Если невеста была несколько смущена и скована обилием телекамер и фотоаппаратов, то жених улыбался, был явно доволен собой, а в глазах его читалось безмерное счастье. 

Именно благодаря журналистам, которые то и дело выскакивали перед парой, свадьба окончательно стала похожа на популярное реалити-шоу.  Молодые оставили в тени появление «золотой пары» Валерия и Людмилы Ведерниковых, которые прибыли на раритетной «Чайке». Ведерниковы стояли несколько поодаль, очень скромно и ничем не выдавали своего предназначения в праздничной церемонии. После нескольких художественных номеров из классических и эстрадных танцев, а также выступления певца, слово было предоставлено президенту Удмуртии. Он поздравил Наташу и Андрея и конечно напомнил, что 2008 год – год юбилейный. «Андрей и Наташа, на вас возлагается большая ответственность, как на первую пару, которой зарегистрировали брак в этом зале торжественных церемоний, и это не то слово это дворец. Теперь вы должны прожить вместе как минимум 50 лет», - напутствовал молодых Александр Волков. После чего президент преподнес ключи от «Чайки» представителю тут же переименованного в «Дворец бракосочетаний» зала. «Я сам в такой машине прокатился три раза. Надеюсь, что цены на прокат автомобиля будут минимальными, чтобы было доступно всем», - попросил президент Волков. После чего высоким гостям преподнесли ножницы и предложили разрезать символическую ленточку. «Уррраааа!», - закричали чиновники и в небо выстрелило золотое конфетти. Все ринулись внутрь дворца.

 

Роскошь и регистрация

Сразу же был отмечен узкий проход и теснота лестничных пролетов. Если невеста будет в пышном платье, с кринолинами (обручами), то без посторонней помощи на извилистой лестнице ей не справится.

«Ох уж эти журналисты, откуда их столько взялось, со своими камерами, нагло везде лезут», - причитали гости. С большим трудом распорядителям церемонии удалось уговорить журналистов снять верхнюю одежду. Этот процесс затянулся. В это время в зале ожиданий гостей развлекали игрой на флейте и танцами барышень в весьма фривольных костюмах. «Исподнее наружу», - охала пожилая дама из гостей, однако с интересом разглядывая стилизованные костюмы танцовщиц.

Все-таки раздев прессу, всех пригласили в зал. Интерьер комнаты бракосочетания был выполнен в светлых тонах, искрились люстры, а проход к  центру зала украшала неизменная красная дорожка. Как утверждается в пресс-релизе убранство привезено специально из Италии.

Решив все организационные вопросы, пригласили пару пройти в зал. Невеста совсем растерялась, наступила на подол платья и споткнулась, но жених вовремя помог своей избраннице и они благополучно дошли до трибуны, где стояла ведущая церемонии.

Обмен кольцами был испорчен журналистами. Они окружили плотным кольцом пару, так что этот торжественный момент гости увидят только на фотографиях и в сюжетах местных новостей. Многие в зале плакали, глаза заблестели и у директора Дома Дружбы народов Романа Горяинова.

От администрации президента уже чете Бородицких был преподнесен огромный букет и две красиво оформленных коробки, содержание, которых осталось тайной.   Вынесли шампанское и шоколадные конфеты. Президента Волкова попросили произнести тост. «У моего сына Андрея жена тоже Наташа», - с улыбкой сказал он и еще раз попросил молодоженов прожить долгую и счастливую супружескую жизнь. Ведущая церемонии произнесла тост-благодарность, который можно свести к словам «За президента!». «Я попрошу первый тост за жениха и невесту», - на правах свадебного генерала уступил президент Волков.

Выпивших и закусивших гостей попросили покинуть зал. За ними вышли и молодожены.

«Молодоженов попрошу вернуться в зал для фотографии с президентом», - по громкой связи попросила ведущая церемонии. Но, посчитав это плохой приметой, пара Бородицких предложила сфотографироваться прямо в зале ожидания. Никто не возражал.

 

Стать первыми

После молодожены ответили журналистам на вопросы. Выяснилось, что Наташа и Андрей знакомы уже пять лет, а предложение выйти за него замуж г-н Бородицкий сделал своей избраннице у резиденции Президента Удмуртии, правда, до этого он оговорился, а может быть, и не оговорился, что не «у» резиденции, а «в» резиденции. Поучаствовать в отборе на бракосочетание в Доме Дружбы народов им предложили тоже в резиденции. По утверждению новобрачных им пришлось пройти кастинг, в котором участвовали «сто пар», критерии кастинга сохранили в секрете. «Цвет платья невесты выбирали вместе, но до сегодняшнего дня платье не видел. Сегодня надел специально красный галстук», - четко отвечал Андрей, а Наталья молчала. «Папа хочет троих детей», - отвечая на вопрос о детях, сказал жених. «Значит мама двоих», - немного в сторону парировала невеста. Убедившись, что из новобрачных больше ничего не вытянешь, журналисты оставили молодоженов в покое.

P.S.

Чета Бородицких еще не покинула здание, когда к нему подъехала новая пара, но уже на подходах к зданию дорогу им уверенно преградили сотрудники милиции. Так и пришлось следующим жениху и невесте дожидаться своей очереди в окружении сотрудников МВД по Удмурткой Республике.