Сегодня 22 сентября – именно этот день объявили власти Ижевска в качестве крайней даты начала отопительного сезона в Ижевске после многочисленных протестов горожан. Однако по состоянию на 19.00 местного времени жилой фонд и почти все социальные объекты столицы Удмуртии остаются без отопления. По непроверенной информации сегодня тепло было подано лишь в 5 детских садов, хотя по закону обеспечить детские сады теплом ООО «Удмуртские коммунальные системы» (УКС) должны были еще 15 сентября. Напомним, что муниципальные теплосети Ижевска с конца прошлого года были переданы Администрацией г.Ижевска в аренду ООО «УКС», что вызвало резкую критику ряда общественных организаций - движения «Домовые комитеты Ижевска», Координационного Совета гражданских действий и др. На сегодняшний день только по данным самого ООО «УКС» 200 домов Ижевска остаются еще и без горячей воды, многие – начиная с мая. «Такого беспредела с ГВС и отоплением, ранее, до сдачи теплосетей в аренду, в Ижевске не было», - комментирует ситуацию депутат Городской думы г.Ижевска Андрей Коновал.
Беспомощность городских властей в вопросе с теплосетями ярко проявилась на пятничной пресс-конференции начальника Управления ЖКХ Администрации г.Ижевска Ивана Маринина. «Мы стали с вами часто встречаться», – грустно пошутил Иван Маринин 19 сентября на очередной пресс конференции по поводу отсрочки начала отопительного сезона. Журналисты шутить были не намерены: уже неделю как среднесуточная температура держится в районе восьми градусов, а тепла в домах все еще нет.
Четкого обозначения причин задержки от Маринина добиться так и не получилось - виноваты оказались все. Главными виновниками были названы жители Ижевска. «Первый вопрос, который надо довести до сведения общественности – это вопрос задолженности жителей перед управляющими компаниями, которая по нашим оценкам на сегодняшний день достигла трехсот миллионов рублей», - заявил Маринин журналистам. Из-за этой задолженности у управляющих компаний появился долг перед УКС, а у УКС перед поставщиками тепла. И якобы из-за этого сегодня не подается тепло. Но тут надо отметить, что по статистике (и это признают коммунальщики) недобросовестными плательщиками являются всего три процента граждан. Так было всегда, но ранее муниципальные организации, обслуживающие теплосети, с этой проблемой справлялись.
То, что УКС не будет справляться с ремонтными работами, можно было спрогнозировать заранее. Напомним, что «Д» уже не раз писал о необдуманном по меньшей мере решении генерального директора УКС Сергея Трухина разорвать подрядный договор с МУП «Горкоммунтеплосетями» - организацией, которая обладала в Ижевске самыми профессиональными кадрами в области ремонта коммунальных сетей. В итоге после этого решения организация фактически развалилась: большую часть рабочих пришлось уволить. В этом контексте очень логично звучали вопросы журналистов: считают ли власти обдуманным свое решение передать в аренду УКС коммунальные системы Ижевска. Для Ивана Маринина подобные вопросы были очень «неудобными». «Мы считаем, что данное решение соответствует действующему законодательству», - сообщил начальник Управления ЖКХ, явно уклоняясь от прямой оценки.
Однако новоявленные монополисты на решения Администрации не жалуются и считают, что свою работу они выполняют вполне достойно. Так, в пятницу Сергей Трухин заявил, что «УКС» к запуску тепла давно готовы. Тогда почему бы не запустить тепло сегодня? Как объяснил Трухин, тяготит только долг. Управляющие компании и ГЖУ якобы задолжали «УКС» 500 миллионов рублей. Когда журналисты попытались выяснить у Ивана Маринина, на чем основана названная им дата 22 сентября и что будет, если управляющие компании не расплатятся до этого времени с УКС, их осекли. «Давайте если бы да кабы не будем» - прервала секретарь пресс-конференции, а Маринин попросил переадресовать вопрос Трухину. (Между тем, по имеющейся информации, решение об отсрочке запуска отопительного сезона и переноса его с 18 сентября на 22-е принял глава Администрации г.Ижевска Александр Ушаков.
Однако это был далеко не последний сложный вопрос, и объясняться Маринину все же пришлось. Так журналистка телекомпании «Новый регион» обратила внимание на тот факт, что Администрацией Ижевска, в частности мэром города Виктором Балакиным, давались обещания, что если температура в районе восьми градусов продержится больше шести дней – то сразу начнут давать тепло. А теперь это обещание, видимо все забыли. Так как начальник управления ЖКХ не понял, в чем же здесь вопрос, секретарю пришлось разъяснить: «По сведеньям «Нового Региона», со слов метеоцентра, среднесуточная температура восемь градусов держится уже пятый-шестой день. А по нашим?». Задавшая вопрос журналистка язвительно заметила: «У нас что, метеоцентры разные?». В итоге по ответу Маринина было ясно, что вопроса он так и не захотел понять. Сделав очень серьезный вид, он сказал: «Отвечу так: решение принято с двадцать второго сентября». Такие же «ответы» начальник Управления ЖКХ давал на все затруднявшие его вопросы.
Противоречили слова Маринина и недавним заявлением Сергея Трухина. Дело в том, что при сегодняшней температуре воздуха температура теплоносителя должна составлять не менее 70 градусов. Однако, по информации ТК «Моя Удмуртия», ООО «УКС» сделало заявление, что температура теплоносителя будет зависеть от долгов ТСЖ и управляющих компаний. «Соответственно где долгов много, на хороший обогрев рассчитывать не стоит» - заявила журналистка «Моей Удмуртии». Однако Иван Маринин высказался кардинально противоположно. «С момента начала отопительного сезона тепло должно подаваться в любые жилые дома вне зависимости от того какое состояние платежной дисциплины» - заявил он, отметив так же, что на сегодняшний день четко определена температура теплоносителя, который должен подаваться УКС: он зависит только от температуры воздуха.
Беседа становилась все путанее. К концу понимать доводы Администрации, почему же все-таки не дают тепло, становилось все сложнее. Так, например, Маринин вдруг заявил, что в выходные включать отопление – просто нецелесообразно (!). «Запуститься в выходные дни, когда людей нет дома и у них прорвет батарею – ну согласитесь это неверный был бы шаг», - сказал Маринин. Видимо в будние дни, когда люди, по мнению начальника Управления ЖКХ, сидят дома, прорыв батарей не так опасен. В заключение, Иван Маринин обратился к журналистам «независимых СМИ» с просьбой: «Я бы хотел к вам обратиться, несмотря на то, что температура очень низкая, с точки зрения лета, бабьего лета, которое должно быть у нас, но, тем не менее, я хочу, м-м-м-м… обратиться к вам, попросить вас, чтобы вы подали материал именно с хорошей стороны… с позитивной стороны о запуске отопительного сезона» - заявил он, после чего в воздухе повисла неудобная пауза.