Сегодня, 23 сентября, состоялась пресс-конференция начальника ГЖУ Маджита Фаттахова, посвященная началу отопительного сезона.

Маджит Фаттахов сообщил, что на сегодняшний день в оперативном управлении ГЖУ находится 2130 жилых домов, общей площадью 4 млн. 841 кв.м. Из общего количества домов 1586 имеют централизованное отопление.

Подготовка к зиме началась Городским Жилищным Управлением сразу же после окончания отопительного сезона 2007-2008 гг, в  мае. Все обслуживающие организации провели комплекс работ по подготовке многоквартирных домов к зимнему сезону. Эта деятельность проходила под управлением и контролем ГЖУ. 15 сентября в ГЖУ был подписан паспорт готовности жилых домов и придомовой территории к эксплуатации в зимних условиях. В работе по подготовке жилых домов к зиме были заняты 33 обслуживающие организации. Все они отчитались о готовности к приему теплоносителя и представили паспорта готовности на каждый обслуживаемый дом.

На пресс-конференции Маджит Фаттахов сообщил о работе, которая проводится ГЖУ по подомовому учету. Это значит, средства, собираемые жителями по строкам «текущий ремонт» и «обслуживание жилья», будут расходоваться только на нужды этого дома и не будут «перекидываться» на ремонт и содержание соседнего. Если же собранных собственниками средств не будет хватать, например, на ремонт подъезда, то возможно привлечение кредитных средств.

Кроме того, жители смогут контролировать работу своей обслуживающей организации. Без подписи уполномоченного собственников многоквартирного дома акты выполненных работ в ГЖУ приниматься не будут, а, значит, деньги эта организация не получит.