1 октября в 14-00 в зале заседаний Правительства Удмуртской республики состоится региональный круглый стол по вопросам Программы «Экономный город», которая содержит план снижения затрат городов России на ЖКХ путем обширного использования в городском хозяйстве хризотил-цементных материалов (таких как хризотил-цементные трубы, вентилируемые фасады и современные кровельные системы).

В этом году в Ижевске будет произведена укладка хризотил-цементных (асбестцементных) труб на четырех участках общей протяженностью 892 метра. Стальные трубы на асбестоцементные уже заменены на трассе по улице 40 лет Победы.

Программу снижения затрат на ЖКХ для городов России «Экономный город» в Удмуртии представит Некоммерческая организация «Хризотиловая ассоциация». 

В работе круглого стола примут участие представители Управления ЖКХ Администрации г. Ижевска, представители строительных, эксплуатационных и коммунальных предприятий Ижевска и Удмуртии (в том числе ООО «Удмуртские коммунальные системы»), а также специалисты НО Хризотиловая ассоциация, ведущие российские инженеры-технологи, санитарный врач.

Эксперты обсудят вопросы использования в городском хозяйстве, а также других сферах, хризотил-цементных материалов, расскажут о практике их применения в других регионах России и Европы, о новых строительных технологиях, преимуществах и особенностях эксплуатации хризотиловых материалов. В рамках мероприятия также пройдет пресс-конференция, в ходе которой участники заседания ответят на вопросы журналистов.

 

Справка:

Внедрение хризотил-цементных труб обосновано высоким расчетным сроком их службы, простотой монтажа, высокой теплоизолирующей способностью и низкой стоимостью. По минералогическим признакам и кристаллической структуре асбест разделяется на две основные группы на хризотил-асбест и амфибол-асбест. Специалисты установили, что  асбест хризотиловый или «белый» асбест, в отличие от амфиболового асбеста не несет угрозы здоровью человека при контролируемом использовании.

Экономичные хризотил-цементные материалы применяются в различных сферах строительства.