В Ижевске идет сдача крови для антифашиста Сергея Капшунова, пострадавшего во время нападения неонацистов 23 сентября. Как сообщают очевидцы происшедшего: "В тот день у Сергея был день рождения. Он и его друзья (всего 5 человек) прогуливались вечером в парке. Около 21:00 им встретилась группа людей, среди которых Сергей узнал неонацистов. Завязался спор. В ходе словесной перепалки неонацисты достали ножи и несколько раз ударили Сергея в область живота. Его друзья Александр П. и Максим М. заступись за него. В результате Александр получил удар ножом в область правой лопатки, а Максиму удар ножа пришелся по пряжке ремня, далее нож соскользнул, войдя в живот. После этого нападавшие скрылись.
Вызвав скорую помощь и позвонив друзьям, Александр, истекая кровью, выбежал на проезжую часть и лег на дорогу. Перед ним остановился проезжающий мимо автомобиль. Молодые люди затащили тяжело раненного Сергея в машину и повезли в близлежащую медсанчасть. Сергея отправили в реанимацию, остальным пострадавшим оказали первую медицинскую помощь. После чего к зданию медсанчасти подъехали сотрудники Первомайского РОВД города Ижевска и отвезли Александра и Максима в РОВД для дачи показаний. Там на потерпевших начали давить, заставляя признаться в причастности к движению «антифа», спрашивали, кто такой Крокодил и знают ли они его (Крокодил – один из неонацистов города Ижевска).
Потерпевшие не являются активистами данного движения и человека по прозвищу Крокодил не знают, что они и пытались сказать. И тогда сотрудники Первомайского РОВД, неудовлетворённые таким ответом, стали вытягивать из потерпевших информацию насильственным путём.
Оперативниками наносились удары руками и ногами по свежим ранам потерпевших.
В то ж время в РОВД были доставлены свидетели - неучаствовавшие в драке ребята, гулявшие в тот день с потерпевшими. На свидетелей так же было оказано давление с применением физической силы. Так об одного из них был сломан деревянный стул.
Всех отпустили только поздно ночью. Потеряв много крови, Сергей  долгое время находился без сознания."

На следующий день, 24 сентября,  состоялась пресс-конференция антифашистов Ижевска для представителей городских и республиканских СМИ. Темой пресс-конференции стала нарастающая волна репрессий против участников антифашистского движения Ижевска со стороны «правоохранительных» органов. За последние полгода молодые люди регулярно подвергались незаконным задержаниям, избиениям и пыткам в отделениях милиции, на четырех человек были сфальсифицированы уголовные дела, на данное время трое проходят как подозреваемые по сфабрикованным уголовным делам. Многие активисты подверглись психологическому давлению, угрозам и шантажу.

Дождавшись приезда журналистов, 15 молодых людей растянули трехметровый баннер «Нет полицейским репрессиям!» и начали распространять обращение к журналистам. Несколько человек дали интервью журналистам городских телеканалов и печатных и электронных СМИ. Выступавшие отмечали особую роль сотрудников УБОПа по Удмуртии в репрессиях против антифашистов.

Через пятнадцать минут после начала уличной пресс-конференции к месту её проведения подъехало несколько машин с сотрудниками УБОПа по УР и ФСБ, общее количество их было около 10-12 человек. Практически в полном составе прибыл отдел по борьбе с экстремизмом УБОПа Удмуртии. В проходившей пресс-конференции не было ничего криминального и противозаконного, следовательно, присутствие на ней такого количества сотрудников милиции и спецслужб было необходимо лишь для одного - для её срыва. Видимо, сотрудники МВД УР руководствуются лишь одним правилом - можно сколько угодно избивать и пытать задержанных, лишь бы об этом не узнало общество. Не желая быть задержанными и на этот раз, антифашисты организованно ушли с места проведения пресс-конференции.

Сама пресс-конференция не закончилась, а плавно перетекла в «альтернативную» - с участием руководителя пресс-службы МВД Удмуртии Марковиной Эльвиры. Глава пресс-службы республиканского МВД, как обычно бывает в таких случаях, ссылалась на то, что антифашисты «предпринимают действия для дискредитации МВД Удмуртии для того, чтобы каким-то образом освободиться от справедливого уголовного преследования со стороны правоохранительных органов». На вопросы журналистов по поводу фактов избиений и пыток антифашистов в стенах УБОПа и различных ОВД, глава пресс-службы ответила, что прокуратура, проводившая проверки по этим фактам, не нашла ничего противоправного. Так, совершенно обычная милицейская рутина.

Антифашисты донесли до журналистов информацию о событиях последних дней. 23 сентября 2008 года в Ижевске было совершено очередное нападение банды неонацистов. В тот день у Сергея К. был день рождения. Он и его друзья (всего 5 человек) прогуливались вечером в парке. Около 21:00 им встретилась группа людей, среди которых Сергей узнал неонацистов. Завязался спор. В ходе словесной перепалки неонацисты достали ножи и несколько раз ударили Сергея в область живота. Его друзья Александр П. и Максим М. заступись за него. В результате Александр получил удар ножом в область правой лопатки, а Максиму удар ножа пришелся по пряжке ремня, далее нож соскользнул, войдя в живот. После этого нападавшие скрылись.

Вызвав скорую помощь и позвонив друзьям, Александр, истекая кровью, выбежал на проезжую часть и лег на дорогу. Перед ним остановился проезжающий мимо автомобиль. Молодые люди затащили тяжело раненного Сергея в машину и повезли в близлежащую медсанчасть. Сергея отправили в реанимацию, остальным пострадавшим оказали первую медицинскую помощь. После чего к зданию медсанчасти подъехали сотрудники Первомайского РОВД города Ижевска и отвезли Александра и Максима в РОВД для дачи показаний.

В отделении на потерпевших начали оказывать давление, заставляя признаться в причастности к движению «антифа». Сотрудники милиции спрашивали, кто такой "Крокодил", и знают ли они его лично (человек по кличке "Крокодил" - один из неонацистов города Ижевска). Потерпевшие не являются активистами данного движения и человека по прозвищу "Крокодил" не знают, что они и пытались сказать. И тогда сотрудники Первомайского РОВД, неудовлетворённые таким ответом, стали вытягивать из потерпевших информацию с помощью пыток. Оперативниками наносились удары руками и ногами по свежим ранам потерпевших. В то же время в РОВД были доставлены свидетели - не участвовавшие в драке ребята, гулявшие в тот день с потерпевшими. На свидетелей так же было оказано давление с применением физического насилия. Об одного из них был сломан деревянный стул. Задержанных отпустили только поздно ночью. Потеряв много крови, Сергей К. долгое время находился без сознания, только утром он пришел в сознание.

По информации «Антифа»-Ижевск