Завершилась шестая сессия Государственного Совета Удмуртской Республики. Она надолго запомнится новым способом депутатов малых фракций противостоять большинству. Осознав, что голосовать против не имеет смысла, депутаты вовсе не голосуют, тем самым, срывая принятие вопроса.

Именно так депутаты поступили с вопросами «О внесении изменений в постановление Государственного Совета Удмуртской Республики от 19 октября 1999 года N98-II «Об объектах государственной собственности Удмуртской Республики, отчуждаемых с согласия Государственного Совета Удмуртской Республики» и «О проекте постановления Государственного Совета Удмуртской Республики «О внесении изменений в подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей» Республиканской целевой программы «Жилище» на 2005-2010 годы». По последнему проекту с поправкой выступила фракция КПРФ «Сегодня в действующем постановлении Государственного Совета Удмуртской Республики стоит четкая цифра 7% годовых, то есть, бюджетные кредиты для молодых семей не могут быть выше этой ставки. Если мы поменяем сегодня эти «7%»  на слова «льготная ставка», то на наш взгляд в связи с финансовым и экономическим кризисом, который не только в мире, но и в нашей стране, эта «льготная ставка» может оказаться и выше 7%. И заявления правительства Удмуртской Республики не могут являться гарантией, того, что ставка не вырастет. Мы считаем, что ситуация не должна ухудшаться и предлагаем оставить формулировку «до 7%» годовых», - прокомментировал корреспонденту «Д» Владимир Чепкасов, член фракции КПРФ в Госсовете. По его словам поправку поддержали и другие депутаты, в том числе члены партии «Единая Россия».

Но добиться своей цели малым фракциям не удалось. Главы комиссии попросили депутатов «не поддаваться на провокации». В самом начале депутаты не поняли з

При повторном голосовании за принятие без изменений (т.е. без поправки Чепкасова) проекта постановления «О внесении изменений в подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей» Республиканской целевой программы «Жилище» на 2005-2010 годы»  не хватило буквально одного голоса («за» -50, «против» - 0), но положение спасла зампред ГС УР Светлана Кривилева, которая не голосовала, так как покинула свое место. «Неучтен мой голос, а голосую «за», - заявила она с трибуны, куда вышла для доклада.

 

Представляя вопрос «О внесении изменений в постановление Государственного Совета Удмуртской Республики от 19 октября 1999 года N98-II «Об объектах государственной собственности Удмуртской Республики, отчуждаемых с согласия Государственного Совета Удмуртской Республики» Андрей Гальцин, председатель постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Госсовета УР сообщил депутатам, что «это последнее, что у нас осталось». Депутаты проголосовали следующим образом: «за»-42, «против»-4, «воздержалось» - 2, не голосовало - 28 зарегистрированных депутатов. Решение не было принято.

 «В постановлении четко прописан перечень объектов, на отчуждение которых требуется согласие депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики. То есть, проголосовав против, депутаты отказались принимать участие в согласовании этих объектов», - разъяснил журналистам руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Прасолов. Таким образом, в силе остается постановление 1999 года, где многие названия объектов не совпадают с современным списком. «Депутатам был представлен вычищенный список. Еще раз скажу: не голосовав они проголосовали против всего», - считает Прасолов.

Проект постановления по объектам будет представлен депутатам еще раз на следующей сессии.

 

Справочно

В списке фигурируют следующие предприятия

1. Сельскохозяйственное государственное унитарное предприятие «Рыбхоз Пихтовка».

 

2. Государственное унитарное предприятие «Телерадиовещательная
компания «Удмуртия».

 

3. Государственное унитарное предприятие Удмуртской Республики
«Ижевский полиграфический комбинат».

 

4. Государственное       учреждение       культуры       «Удмуртская
государственная филармония», государственные театры, музеи, выставочные
залы, библиотеки республиканского значения.

 

5. Государственное   учреждение    «Управление    автомобильными
дорогами Удмуртской Республики».

 

6. Государственные  учреждения  физической  культуры  и  спорта
Удмуртской Республики.

 

7. Движимые и недвижимые объекты исторического и культурного
наследия     по     перечням,     утверждаемым     Государственным     Советом
Удмуртской Республики.