Только что в Национальной библиотеке Удмуртской Республики завершилась торжественная передача коллекции американских книг Генеральным Консулом США в Екатеринбурге Тимом Сэндаски.

Часть книг демонстрируется в одном из залов НБ УР. «В дар библиотеке предано 100 англоязычных книг разных жанров и один буклет о Президенте США Бараке Обаме. Стоимость коллекции 2 тысячи долларов. Книги подбирались нашими сотрудниками. Прежде всего, мы ориентировались на книги, которые пользуются спросом библиографические и публицистические издания по истории США. Очень интересное, хорошо иллюстрированное библиографическое произведение о Хилари Клинтон «Женщина во власти». Есть книги по дизайну, ландшафтному дизайну, культуре быта и пр. Все книги о Гарри Поттере, которые молодежь очень активно читает на русском языке», - рассказала Ирина Курс, руководитель Центра чтения Национальной библиотеки Удмуртской Республики. Для любителей детективов есть книги современных авторов, для увлекающихся наукой - целый ряд энциклопедий. «Многие смотрели фильм «Иствикские ведьмы», но мало кто читал это произведение. На русском языке у нас этого произведения Джона Алдайка нет, но с сегодняшнего дня есть на английском», - продолжает экскурсию по выставке американских книг г-жа Курс.

Ежегодно пользуются иностранным абонементом более 1000 читателей национальной библиотеки. Сотрудники не сомневаются, что книги будут востребованы.

Тим Сэдански заявил на презентации коллекции книг, что очень рад знакомству с Удмуртией и Ижевском. «Я надеюсь, что издания будут полезным ресурсом для всех», - сказал он.