Вместо ОМОНа, силы которого в первой половине этого года неоднократно использовались против протестного движения ижевчан, 20 июля участников акции «За горячую воду!» ждали республиканские министры и представители руководства города.

Напомним, что решение о необходимости проведения 20 июля акции протеста приняли представители жителей 18-ти домов Ленинского района, отключенных от горячей воды, на собрании районной секции Совета домовых комитетов г.Ижевска. Выполняя решение собрания, активисты Координационного Совета гражданских действий УР (КСГД) и регионального отделения партии «Патриоты России», подали в положенные законом сроки (8 июля) в органы власти заявку на проведение публичного мероприятия с предполагаемым количеством участников 150 человек.

То, что власти Удмуртии не желают громкого скандала в связи с акцией протеста по острому социальному вопросу, стало ясно еще на прошлой неделе. 16 июля, в четверг, то есть за один рабочий день до даты акции, в который власти еще могли «отработать» тему в выпусках местных теленовостей, прошло совещание с участием полномочных представителей домов Ленинского района, на котором было заявлено, что 24-го, в крайнем случае 28 июля, подача горячей воды в 200 отключенных домов района будет восстановлена.

Тем не менее, большинство жилищных активистов решило акцию протеста не отменять, и 20 июля в 15.00 на площади перед зданием администрации города собралось около ста человек. Неподалеку дежурила бригада скорой помощи. Около десятка милиционеров спокойно наблюдали за происходящим со стороны. Люди выстроились перед фасадом здания, развернув перед журналистами бумажные транспаранты с вручную нарисованными буквами: «ООО «УКС» - кто спрятался за оффшором на Кипре?» и «Хватит нагреваться на ижевчанах! Верните Ижевску горячую воду!». Многие держали в руках отпечатанные на принтере небольшие плакаты плакаты: «Ушаков! Не можешь обеспечить нормальную работу ЖКХ – уходи!», «Арендатора ООО «УКС» - уволить!Теплосети - городу!», «Вексельберг и Трухин! Займитесь яйцами Фаберже, а не теплосетями Ижевска!». В свою очередь представители горадминистрации раздали листовку «Почему в Ленинском районе нет воды, и когда она будет».

Наум Ентис, официальный организатор митинга и житель одного из отключенных от ГВС домов, открывая митинг, заявил, что акция вызвана фактическим бездействием властей Ижевска, допустивших массовое нарушение жилищных прав горожан. Слово попросил Анатолий Макаров, начальник информационно-аналитического управления города. Он сообщил, что руководство города и члены правительства Удмуртии готовы встретиться с митингующими и ждут их в здании. Это нарушало дальнейший регламент акции – шествие и митинг у президентского дворца, тем не менее, организаторы склонны были принять это предложение. Но против ухода в здание резко выступило большинство участников пикета. «Сколько можно их слушать, они одно и то же говорят!», - резко высказался крупный мужчина - Владимир Просвернин, активист дома 48 по улице Клубной. «Пусть сюда выходят и здесь с народом разговаривают!», - поддержали его остальные. Голосованием было принято решение встречаться с представителями власти на площади.

Перед участниками митинга появились министр промышленности, энергетики и транспорта УР Олег Радионов и глава ликвидируемого министерства топлива, энергетики и связи Виктор Преснухин, который очень обиделся на то, что ведущие митинга представили его как «экс-министра». От муниципалитета выступил начальник управления ЖКХ Иван Маринин и первый заместитель главы администрации города Михаил Ушнурцев. Последний, как выяснилось, исполняет в настоящее время обязанности главы администрации города, поскольку его шеф, Александр Ушаков, несмотря на бурные события последних недель, продолжает находиться в отпуске.

Собственно, ничего нового чиновники людям не сказали. Было повторено обещание 4-дневной давности, что ГВС в Ленинском районе восстановят 24-28 июля. Кроме того, прозвучали очередные обвинения жителей в том, что они выбирают управляющие компании, которые задолжали ООО «Удмуртские коммунальные системы» миллионы рублей. Возмущенные жители в ответ заявили, что никто с властей ответственность за ситуацию в ЖКХ не снимал, тем более что основной должник перед ООО «УКС» - муниципальное учреждение «ГЖУ г.Ижевска», которое, как и ряд частных компаний, не признает правомерность выставляемых долгов. «Если, это, 24-го воду не дадут, надо перекрывать дорогу, где этот, из Липовой рощи, на работу едет!», - экспансивно высказалась одна из женщин, явно имея ввиду президента Удмуртии, чей особняк находится в этом элитном микрорайоне города.

Лидер движения «Домовые комитеты Ижевска», депутат Гордумы Андрей Коновал зачитал резолюцию митинга, в которой основная вина на ситуацию с ГВС и теплоснабжением города была возложена на ООО «Удмуртские коммунальные системы» и чиновников, лоббировавших сдачу на 25 лет муниципальных теплосетей в аренду этой частной компании. «Считаем… что сегодня в сфере теплообеспечения Ижевска превалируют интересы не общества, а частных коммерческих структур, которые пользуются покровительством руководства Удмуртии и города, - говорится в резолюции. - Обращаем внимание правоохранительных органов и высших должностных лиц Российской Федерации, что по данным на май 2009 года учредителями ООО «Удмуртские коммунальные системы» являются две кипрские оффшорные компании… Возникает вопрос, какую сделку стремятся провести в оффшорной зоне те, кто сегодня контролирует теплоснабжение Ижевска?» В ответ на это Олег Радионов сообщил, что «действиями ООО «Удмуртские коммунальные системы» уже занимается прокуратура».

Не обошлось и без провокаций. Небольшая группа лиц несколько раз пыталась поднять отпечатанный полиграфическим способом плакат с нападками на одну из ижевских управляющих компаний. Организаторы акции дважды предупредили этих людей, что акция протеста – не место для «коммерческого черного пиара», однако активные граждане успели сфотографироваться со своим плакатом на фоне митинга. Рядом с этой группой держался молодой брюнет с усиками, в котором можно было опознать Дмитрия Зубарева - издателя бесплатно распространяемой газеты «Соседи», все семь номеров которой были посвящены почти исключительно обвинениям в адрес управляющей организации «Райжилуправление». Вряд ли можно сомневаться, что данная газета выпускается в целях конкурентной борьбы за жилой фонд. Известно также, что Дмитрий Зубарев баллотировался на довыборах 2006 года по 40-му округу в Госсовет Удмуртии и, по мнению политических наблюдателей, играл на них роль кандидата-«спутника», действовавшего в интересах Дениса Абрамова - кандидата от «Единой России» по так называемому «списку Волкова». Неудивительно, что уже вечером 20 июля г-н Зубарев появился в качестве чуть ли не главного участника акации протеста в сюжете главной официальной телекомпании республики, посвященном митингу. Телезрителям он был представлен в качестве «председателя общественной организации» с классическим для специалистов по выборным технологиям названием «ЗА честную работу в ЖКХ». В своем комментарии новоиспеченный «общественник» не преминул похвалить правительство Удмуртии, которое «пытается решить проблему».

После митинга у горадминистрации большая часть участников акции прошла шествием по ул. Пушинской к резиденции президента Удмуртской Республики. В ходе шествия люди скандировали «Горячую воду – нашему народу! Ушаков, ядрена мать, хватит в отпуске гулять!» Прохожие, услышав про горячую воду и затянувшийся отпуск главы администрации города, поддерживали демонстрантов одобрительными возгласами, но присоединились к шествию единицы.

Завершилась акция у президентского дворца, где перед входом был выставлен усиленный наряд милиции. Видимо, опасаясь попыток блокирования дверей в здание, имевших место в прошлом, правоохранительные органы выставили оцепление за десяток метров от крыльца. «Тут проезжая часть», - объяснил установленную дистанцию кто-то из милиционеров. На скандирование «Волков, выходи!» дворец ответил молчанием. Глава Минтопэнерго Олег Радионов, продолжил отведенную ему миссию, общаясь с пикетчиками на этом последнем «рубеже обороны».

Еще раз была зачитана резолюция, и было заявлено, что она будет направлена не только в адрес местных властей, но и на имя первых лиц страны. Решили также, что, если до 28 июля ГВС не будет восстановлено, готовить новые уличные выступления в первых числах августа.

Андрей НЕКРАСОВ