В распоряжение «Д» попали материалы искового заявления от 24 июля № 7-46-2009 «о признании незаконными действий ОАО «ТГК №5» и ООО «УКС». Исковое заявление подано Прокурором Удмуртской Республики Сергеем Пановым «в интересах неопределенного круга лиц». В исковом заявлении приводятся данные о том, что более 70 процентов потребителей тепловой энергии не имею задолженностей по горячему водоснабжению. Так же прокурор, опираясь на часть 4 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, указывает на то, что ответственность жильцов в виде прекращения предоставления услуг законом «не предусмотрена». Ссылаясь на Правила предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ №307 от 23.05.2006) Панов указывает на то, что отключить помещение от горячего водоснабжения может только непосредственный исполнитель услуг – управляющая организация. ОАО «ТГК №5» и ООО «УКС» являются ресурсоснабжающими организациями и потому, по заявлению прокурора, не вправе ограничивать подачу теплоносителя.

«Таким образом, действиями ОАО «ТГК №5» и ООО «УКС» по прекращению подачи потребителям-гражданам тепловой энергии в горячей воде нарушаются требования указанного Порядка и права потребителей, надлежащим образом оплачивающих поставляемую им тепловую воду» - пишет в своем заявлении Сергей Панов.

Прокурор обратился к суду с просьбой возобновить поставки горячей воды, а так же признать действия ООО «УКС» и «ТГК №5» незаконными. В качестве обеспечительной меры Сергей Панов потребовал запретить ТГК №5 и УКС «ограничивать и прекращать подачу тепловой энергии». Как считают наблюдатели, именно это исковое заявление сыграло решающую роль в решении УКС возобновить поставки горячей воды в дома Ижевска.