Южнокорейская автомобильная компания SsangYong объявила о банкротстве. Ssangyong - самая маленькая из пяти южнокорейских автопроизводителей. Она выпускает внедорожники, которые производились в том числе и в России. Компания находится под контролем китайского капитала.

Компания, как и многие другие автопроизводители, сократила производство из-за глобального кризиса. Однако, она пострадала сильнее конкурентов. В декабре прошлого года продажи компании сократились на 53%, а в целом прошлый год принес одни убытки.

SsangYong сообщила, что на 30% сокращает зарплаты. Часть работников будет отправлена на пенсию досрочно. Эти меры направлены на то, чтобы избежать закрытия предприятия. Исполнительный директор и президент компании подали в отставку. На фондовой бирже приостановлены торги акциями фирмы, которые за последний год подешевели на 77%.

Китайская компания SAIC, владеющая 51% акций SsangYong, утверждает, что еще не все потеряно. По мнению экспертов, если суд объявит SsangYong банкротом, это развяжет руки SAIC.

"SAIC, судя по всему, не намерена вкладывать дополнительные средства в Ssangyong в связи с тем, что глобальный автомобильный рынок сталкивается с проблемой перепроизводства. Кроме того, неясно, сколько денег понадобится на то, чтобы оживить SsangYong", - заявил экономист Сон Сан Хен из Kyoto Securities.

По мнению аналитиков, представители SAIC, вместо того, чтобы вкладывать дополнительные средства в SsangYong, могут приобрести другую компанию. "Сейчас на рынке есть лучшие брэнды, которые ждут новых владельцев по привлекательным ценам", - заявил Кан Сан Мин из Tong Yang Securities.

Как и многие другие автомобилестроители по всему миру, Ssangyong обратилась к правительству и банкам за помощью, однако не смогла убедить их оказать ей поддержку. Глава государственного банка Korea Development bank (KDB), главного кредитора SsangYong, заявил, что готов помочь компании, но при условии, что представители SAIC будут готовы поддержать ее.


Источник: Vesti.ru