Сегодня мы, более тысячи жителей Ижевска, фактически подводим итоги 4-летней борьбы протестного движения Удмуртии, возникшего в январе 2005 года,. Тогда, 4 года назад, в условиях непродуманной, антисоциальной реформы, связанной со вступлением в силу 122-го закона, руководство республики во главе с президентом А.А. Волковым отказалось вести честный и конструктивный диалог с гражданами. Сложившийся при А.А. Волкове региональный политический режим характеризуется, с нашей точки зрения, такими чертами как:

тесная смычка коррумпированной бюрократии с близкими к окружению А.А. Волкова бизнес-кланами,

дальнейшее усиление социального и имущественного неравенства (согласно данным официальных социологический исследований большая часть населения Ижевска, столицы Удмуртии, имела в августе-сентябре 2008 года доход менее 5 тыс. руб. (!) на человека)

негласная цензура, СМИ и свертывание свободы слова;

безудержное и наглое использование административного ресурса и средств налогоплательщиков на выборах в интересах «партии власти»;

презрительное отношение властей к законным интересам и нуждам пенсионеров, старшего поколения, трудом которого создавалась экономика Ижевска и Удмуртии;

упадок сфер народного образования и здравоохранения,

нищенское положение сельского населения и деградацией аграрного комплекса;

критическое положение большинства промышленных предприятий, составлявших некогда славу республики;

неэффективная, коррумпированная приватизация за бесценок государственной и муниципальной собственности в интересах близкого к президенту Волкову круга лиц.

В то же время, возраставшие в период с 2000 по 2008 гг. доходы Удмуртии, связанные прежде всего с ростом мировых цен на энергоносители, были бездарно растрачены на строительство «фасадных», дорогостоящих объектов, лоббируемых лично Волковым в соответствии со своими вкусами и интересами. В процессе строительства первоначальные сметы этих объектов возрастали нередко в три-четыре раза, какая часть из этих средств пошла на прибыли «строительной мафии» - остается только гадать. Между тем, до самого последнего времени руководство Удмуртии отказывалось серьезного заниматься проблемами разрушающегося жилищно-коммунального хозяйства республики, и даже к реализации федерального закона № 185 «О Фонде содействия реформирования ЖКХ» приступила лишь летом прошлого года под воздействием критики со стороны жилищного движения и угрозы санкций со стороны федерального центра.

Отказ властей пересмотреть принципы бюджетной политики, выполнить законные требования республиканский ветеранов о полноценной компенсации монетизированных льгот в соответствии со ст. 153 закона №122, заставил «Координационный Совет гражданских действий Удмуртии» выдвинуть в марте 2005 года лозунг «Волкова – в отставку!». В течение 4 лет к протестному движению, кроме активистов Общественного совета пенсионеров УР, присоединились:

журналисты, борющиеся против установления в республике системы негласной политической цензуры в интересах «клана Волкова»,

жители общежитий, которым незаконно отказали в праве приватизировать свое жилье,

жилищные активисты, протестующие против отказа властей от своих долгов по капремонту жилого фонда и против уплотнительной застройки,

автогаражники, которых стали душить повышением земельных налогов;

экологи и ижевская интеллигенция, протестующая против безграмотной и антикультурной градостроительной политики,

работники оборонных заводов, протестующие против нарушения своих трудовых прав и политики развала предприятий;

садоводы, у которых стали отбирать земли в интересах коммерческих застройщиков,

обманутые дольщики, число которых в республике в последний год не только не сократилось, а резко возрастает;

все те, кто против разгула коррупции в Удмуртии, бездействия властей, против попирания гражданского достоинства человека.

Начиная с января 2005 года, в Ижевске прошло более 70 акций гражданского протеста (из них 32 – массовых, с количеством участников от 1000 до 8000 человек), на которых выдвигались требования отставки президента Волкова. Акции с аналогичными требованиями проходили также в нескольких других городах республики – Сарапуле, Воткинске, Глазове. Резолюции всех митингов, обращения инициативных групп и протестных комитетов граждан направлялись в адрес правоохранительных органов и органов власти, в том числе и в адрес администрации Президента РФ. Поэтому мы считаем, что конкретные факты нарушений прав граждан (будь то экологические права, права пенсионеров и ветеранов, жителей многоквартирных домов и общежитий, обманутых вкладчиков, садоводов, учащейся молодежи, работников ликвидируемых заводов, всех граждан, лишенных права на получение через СМИ достоверной информации) известны руководству страны и должны быть учтены при принятии решения о дальнейшей судьбе гражданина А.А. Волкова.

Мы констатируем, что за эти четыре года мы заставили власти пойти на выполнение ряда требований протестного движения:

-          введения с 2005 г. и сохранения с 1 января 2009 г. в Ижевске «единого социального проездного билета»,

-          выплаты 2 млн. руб. задолженности по зарплате работникам ликвидируемого Подшипникового завода;

-          снижения в 2007 году платежей за участки под автогаражами в 7 раз,

-          начала бесплатной приватизации десятками тысяч жителей муниципальных общежитий своего жилья,

-          появления с 2007 года (то есть еще до принятия федерального закона №185) впервые в бюджете города и республики строки «капитальный ремонт»

-          сдерживания произвола коммерческих застройщиков и покрывающих их чиновников в отношении большинства садоводческих товариществ.

-          десятков выигранных судебных исков домовых активистов к муниципалитету по невыполненному капитальному и текущему ремонту при методической помощи Совета домовых комитетов;

-          принятию Минстроем и ГЖУ г.Ижевска ряда нормативных документов в интересах жителей;

-          прекращения на предприятиях группы «Ижмаш» практики 2-месячной задержки зарплат работникам;

-          отказа Волкова от преступной стройки в акватории Ижевского водохранилища 30-этажного гостинично-офисного комплекса на искусственной острове;

-          власти, наконец, заговорили о необходимости распространить региональное звание ветерана труда на пенсионеров с большим трудовым стажем (35 лет – для женщин, 40 - для мужчин), как это имеет место в других регионах страны…

Однако на все эти уступки власти шли лишь под сильнейшим давлением, в результате уличных выступлений горожан, неоднократных перекрытий улиц, пикетирования административных зданий, массового сбора подписей в адрес федерального центра по фактам признаков коррупции в верхних эшелонах региональной власти… Большая часть обещаний, которые делаются чиновниками под давлением населения, затем саботируются. Сложившийся в республике режим оказался неспособным к диалогу с обществом, рациональное и публичное обсуждение актуальных общественных проблем в Удмуртии заменено фактически системой пропаганды фигуры президента Волкова, депутаты Городской думы г.Ижевска и Госсовета УР готовы к принятию бездумных и катастрофических по своим последствиям решений, если на то есть «отмашка» или лояльность А.А.Волкова.

В результате, в условиях нарастающего экономического кризиса, в Удмуртии складывается все более опасная ситуация – ситуация очевидной неадекватности руководства региона и дальнейшего нарастания общественного недовольства. Мы не сомневаемся, что эту опасность отчетливо осознают сегодня руководстве страны и готовы принять правильное решение, отстранив А.А.Волкова от руководства стратегически важным доля национальных интересов России регионом по окончании срока его полномочий в марте 2009 г. Мы понимаем, что после 13-летнего правления «клана Волкова» новому руководителю республики достанется очень непростое наследство – угроза дефицита бюджета в несколько миллиардов, кризис социальной сферы, отсутствие серьезных резервов в виде доходной государственной собственности, раздутый и некомпетентный управленческий аппарат, недоверие общества к власти. Но мы надеемся, что, вступив в честный, открытый разговор с общественными силами, проявляя добрую волю, новое руководство республики сможет реализовать экономический и социальный потенциал, имеющийся в Удмуртии. Пора вытаскивать нашу республику из того «болота» в котором она оказалась!

 

Нет - коррупции!

Волкова – в отставку!

Власть – под гражданский контроль!

 

Координационный Совет гражданских действий Удмуртии

Общественный совет пенсионеров УР

Комитет обманутых дольщиков Удмуртии

Движение «Домовые комитеты Ижевска»

Комитет работников и ветеранов «Ижмаша»

Движение «Ижевские общаги» (секция «Совет общаг «Ижнефтемаша»)

РО партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»

 

Дополнение к резолюции:

Требуем:

- Отменить повышение тарифов на газ, свет и теплоэнергию в 2009 году.

- Распространить звание «Ветеран труда УР» на пенсионеров с трудовым стажем 35 лет (для женщин) и 40 лет (для мужчин).

- Полностью компенсировать ветеранам монетизированные льготы, как это сделано в других регионах и подтверждено решением Конституционного суда РФ.

- Выполнение законных требований жителей общаг «Ижнефтемаша», начала реального решения проблем обманутых дольщиков Удмуртии.

- Заложить в бюджет компенсацию расходов транспортников на социальный проездной билет для пенсионеров города Ижевска.

- Отменить договор аренды муниципальных теплосетей с ООО «Удмуртские коммунальные системы».