Президент Удмуртии Александр Волков, полномочия которого истекают в марте этого года, дал распоряжение срочно собрать митинг в свою поддержку. Соответствующие инструкции были оглашены 28 января на закрытом совещании с главами местных администраций. Мероприятие назначено на 31 января – день когда центральное руководство партии «Единая Россия» запланировала свои выступления в поддержку антикризисных мер правительства РФ.
До последнего времени местные единороссы не проявляли никакой активности в этом направлении. По информации источника близкого к окружению президента Удмуртии ситуация изменилась в самые последние дни, когда по утверждению источника Александр Волков получил гарантии от влиятельных лиц в руководстве «Единой России», что партия поддержит его кандидатуру при назначении на переговорах с Кремлем.
Вчера перед районными властями была поставлена задача обеспечить подвоз в столицу республики для участия в митинге по 10 человек от каждого предприятия, независимо от формы собственности. Все потенциальные участники митинга должны расписываться в том, что обязуются присутствовать на мероприятии. По утверждению источника дана установка срочно собрать денежные средства в расчете 500-700 рублей на одного участника митинга.
Напомним, что на этой неделе в Ижевске уже прошел тысячный митинг, организованный Координационным Советом гражданских действий Удмуртии, на котором кроме требований социального характера одним из основных лозунгов был отправить президента Волкова в отставку. Участники протестного движения, созданного четыре года назад на волне монетизации льгот приняли также обширную резолюцию в адрес будущего руководства Удмуртии, поскольку не верят в способность нынешних республиканских властей вести конструктивный диалог с гражданами.