С 10 по 17 октября в разных городах пройдут акции протеста под общим лозунгом «Выход из кризиса - не за счет народа!».
Цель недели единых действий – напомнить власти о своих социальных обязательствах и о своей роли гаранта защиты прав трудящихся, особенно во время кризиса, когда олигархи и бизнес готовы на все ради сохранения прибыли. Мероприятия пройдут в разных форматах и по разным темам, в зависимости от повестки дня в городе.


В Москве, например, 10 октября в 14.00 на площади у метро «Улица 1905 года» пройдет митинг «День гнева» под лозунгом «Единой России» - не доверяем!». Основными темами требований станут защита жилищных прав и демократизация системы местного самоуправления. Как говорится в обращении организаторов Дня Гнева, «мы приглашаем на митинг всех жителей Москвы и Подмосковья, пострадавших от незаконных действий чиновников и работодателей! Если вас незаконно уволили, если под вашими окнами строят «элитную» многоэтажку, если у вас во дворе ломают детскую площадку и вырубают деревья под коммерческое строительство, если сносят ваш частный дом или гараж и предлагают взамен нищенскую компенсацию, если вас достали произвол и алчность властей – примите участие в Дне народного гнева! Наша солидарность – защита от беззакония!». Подробнее: 8 (926) 335-96-16, www.dostali.su

В Тольятти, основной темой выступлений станет протест против массовых сокращений на АвтоВАЗе. Митинг состоится 17 октября в 12.00 на площади перед Дворцом культуры и техники ВАЗа. Подробнее: http://www.ikd.ru/node/11082

В Астрахани в «День гнева» превратится день выбора главы города. Выборы состоятся 11 октября. В городе социальные и профсоюзные движения идут на выборы единым фронтом за кандидатуру Олега Шеина, подвергаются жестким прессингом со стороны действующего мэра от Единой России, и намерены четко, всеми народными силами, контролировать ход выборов.

Кроме того, акции пройдут в Санкт-Петербурге, Перми, Ижевске, Омске, Подмосковье, Кирове, Тюмени, Магнитогорске и т.п.

Ниже приводим призыв к участию в неделе единых акций.

Призыв

По всей видимости, экономический кризис еще далеко не преодолен, а если и так кажется, то только олигархам и связанным с ними чиновникам.

Антикризисная программа правительства – это по большому счету безвозмездная и безусловная помощь крупным собственникам и банкирам. Деньги переводятся на банковские счета частных лиц-управленцев и коррумпированных чиновников, и в очень малой части - на спасение производства, выплату зарплаты и сохранение рабочих мест.

От своих социальных обязательств правительство отказалось или перекладывает их на регионы, у которых нет денег. В результате отменяются льготные проездные билеты, закрываются школы, не индексируются зарплаты бюджетников и военнослужащих, пособия по безработице остаются крошечными.

От соблюдения трудового законодательства, гарантий и прав наемных работников отказывается большинство работодателей. Для сохранения своей прибыли, бонусов и прочих дивидендов, прикрываясь кризисом, они идут на сплошные нарушения – невыплата или задержка зарплаты, сокращение рабочего времени, массовые увольнения по вынужденному «собственному желанию».

От своих диких градостроительных проектов и мошеннических операций в ЖКХ не отказались ни строительные фирмы, ни местные властные бароны. У первых нет денег на выплату зарплаты своим рабочим, но зато есть деньги на уплотнительную застройку и строительство бизнес-центров и прочих небоскребов. У вторых нет государственных денег на ремонт домов, зато есть комфортные личные дивиденды от обирающих жителей управляющих компаний.

Не пора ли менять курс? Мы достаточно долго давали правительству шанс осуществить свою антикризисную программу и выполнить свои социальные обязательства. Теперь стало очевидно, что власть и олигархия договорились выйти из кризиса за счет народа, за счет пенсионеров, льготников, инвалидов, рабочих, простых жителей.

Многие уже восстали против такого курса – жители и рабочие Пикалево перекрыли трассу, пенсионеры Уфы осадили местное правительство, очаги конфликтов между строителями и жителями вообще повсеместны. Но для того, чтобы повлиять на общую политику правительства и заставить крупный бизнес и коррумпированных чиновников взять на себя плату за кризис, нужно массовое общественно-профсоюзное движение.

Поэтому 10-17 октября мы проводим неделю единых акций «выход из кризиса не за счет народа!». Пусть проведет свою акцию каждая гражданская инициатива, профсоюз, рабочий коллектив, совет пенсионеров, городские коалиции, пусть со своими собственными требованиями. Но мы покажем, что народ не безмолвствует, что мы все едины в своем возмущении антисоциальной политикой и готовности отстаивать свои права.

У нас есть свои – народные – предложения по выходу из кризиса. Они были приняты за основу в Ижевске 19 апреля 2009 на Уральском и Поволжском социальном форуме. В сжатом виде изложим несколько ключевых позиций.

«Народный ответ кризису»

- Запрет на урезание социальных гарантий, выплат, льгот и пенсий, их повышение с опережением инфляции;
- Установить профсоюзный и общественный контроль за выделяемыми предприятиям государством финансовыми средствами; открытость и прозрачность для профсоюзов и представителей работников информации о финансово-экономическом положении предприятия;
- Ввести мораторий на повышение тарифов на общественный транспорт и услуги ЖКХ;
- Ввести прогрессивную налоговую шкалу на доходы физических лиц;
- Изменить градостроительную политику в соответствии с экологическими, санитарными, технологическими и демократическими нормами.

Наши лозунги:

Власть – под гражданский контроль!
Предприятия – под профсоюзный и рабочий контроль!
За кризис должны платить олигархи, а не трудящиеся!

Инициаторы акции: Союз Координационных Советов России (СКС), сеть жилищных активистов, ИКД, ИГСО, «Защита Труда», Левый Фронт



Источник: "ИА «ИКД»"