3 октября дольщики Южного Тушино, обманутые компанией-застройщиком “Энергостройкомплект-М”, вышли на митинг, чтобы потребовать от властей решения своей жилищной проблемы.
Всего в акции приняли участие более ста человек. Протестующие держали плакаты: «Обеспечьте нас квартирами согласно оплаченным метрам! Нам негде жить!», «Южное Тушино, мкр 11, кто разрешил продавать воздух?», «В Москве нет обманутых дольщиков, только потому, что нас игнорируют», «Медведев, Путин, Лужков, Кручинин, где квартира моих детей?».

По словам пострадавших соинвесторов, в результате действий компании "Энергостройкомплект-М" и властей Москвы более тысячи семей остались без жилья. Правительство Москвы подписало с Главмосстроем договор о строительстве девяти жилых домов. В свою очередь, организация передала права на строительство компании "Энергостройкомплект-М", которую возглавляет Андрей Кручинин – в прошлом вице-президент Главмосстроя.

Отметим, что в акции протеста приняла участие “старейшина” обманутых дольщиков – имеющая 28 правительственных наград и оставшаяся без дома 94-летняя Мария Степановна, инвалид Великой отечественной войны I группы.

Инициативная группа обманутых соинвесторов Южного Тушино сообщает:
«Что бы ни заявлял во всеуслышание Мэр Москвы Ю. М. Лужков о том, что “обманутых дольщиков” больше нет в Москве, и какие бы победные реляции в связи с этим ни звучали в прессе, пресловутая проблема “обманутых дольщиков” в столице остаётся открытой! Доказать это как раз и намерены граждане, пострадавшие от деятельности компании “Энергостройкомплект-М”, вот уже который год кряду небезуспешно изображающей вид, будто бы тщетно пытается осуществить – под эгидой московского правительства! – комплексную реконструкцию одного из густонаселённых кварталов на северо-западе города.

Речь идёт о квартале, ограниченном проезжими частями улиц Сходненской, Фабрициуса, Новопоселковой и Лодочной, – “проблемном объекте”, известном как 11-й микрорайон района Южное Тушино.

Уже к исходу 2007 года вместо множества старых домов планировалось построить здесь ни много ни мало 9 жилых корпусов общей площадью 240 тыс. кв. м, школу, 2 детских сада и целый ряд прочих объектов инфраструктуры. Однако к настоящему времени возведён лишь один, малопригодный для проживания, панельный дом и находится в “зачаточном” состоянии строительство двух других.

На местах же всех остальных корпусов, за квартиры в которых дольщики опрометчиво заплатили деньги, как ни в чём не бывало продолжают стоять малоэтажные жилые и нежилые дома, в которых проживают и работают многочисленные другие люди – те самые люди, что давно уже должны были переселиться…

Всего же за период с конца 2004 года по сегодняшний день участниками долевого строительства в злосчастном микрорайоне, на беду свою поверив заведомо несбыточным обещаниям, базирующимся на ряде постановлений Правительства Москвы, сделалось около тысячи семей.

Многие дольщики, рассчитывая некогда лишь на лучшее, а именно на получение реальных квартир в разумные сроки, продавали единственные свои жилища и вынуждены скитаться теперь по чужим углам, тратя существенные части семейных бюджетов на их наём; многие ввязывались в кредитную кабалу; некоторые делали даже и то и другое одновременно…

Многократные же как частные, так и коллективные обращения с жалобами и просьбами о действенной помощи к властям предержащим, вплоть до Президента РФ, надежды на получение квартир никому из дольщиков не прибавили: обманутыми не признают, действенной помощи не оказывают и оставляют фактически в безвыходной ситуации.

Однако дольщики не сдаются – дольщики готовы за своё бороться! Дольщики не желают оставаться бездомными!»

Источник: ИА «ИКД»