Вчера, 5 октября на селекторном совещании, которое провёл премьер Владимир Путин, были озвучены цифры гигантской задолженности, образовавшейся за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Среди регионов лидирующих по долгам в числе первых была названа Удмуртская Республика.

«Наибольший объем задолженности отмечается в Удмуртской республике - более 6 млрд, в Мурманской области - более 5 млрд, в Приморском крае - более 4 млрд, и в Дагестане», - отметил в докладе премьеру Глава Минрегионразвития РФ Виктор Басаргин.

«По состоянию на 1 октября 2009 года задолженность за жилищно-коммунальные услуги составила 333 млрд рублей, в том числе просроченная - 158,2 млрд рублей, из нее задолженность населения - 94,8 млрд рублей», - сообщил общие цифры по стране Виктор Басаргин. По словам министра, задолженность предприятий ЖКХ за ранее потребленные ресурсы, тепловую и электрическую энергию составляет 52,6 млрд рублей.

Виктор Басаргин также предложил, чтобы Федеральная служба по финансовому мониторингу проанализировала ситуацию с формированием задолженности за жилищно-коммунальные услуги по крупнейшим предприятиям-должникам, «поскольку складывающаяся ситуация создает впечатление системного увода денежных потоков из сферы жилищно-коммунального хозяйства».

Проводивший селекторное совещание председатель правительства Владимир Путин удивился названным главой Минрегионразвития регионам-должникам. По словам премьера, неудивительно, если бы проблемы возникли там, где с собственной энергетикой туго (Камчатка, Тува, Амурская область и т.д.). Но то, что финансовые трудности возникли там, где есть собственное энергоснабжение, вызывает дополнительные вопросы, заключил Владимир Путин.