1 декабря 2009 года Удмуртской Республике завершится процесс объединения Росрегистрации и Роснедвижимости. В результате слияния появится новая служба – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике (Росреестр). Об этом сегодня, 7 октября, в ходе пресс-конференции рассказал журналистам руководитель Управления Федеральной регистрационной службы по УР Вячеслав Осипов.

Это уже не первая попытка реформировать регистрирующий орган. В мае 2008 года указом президента Российской Федерации Росрегистрация была передана в подчинение Министерству экономического развития. Последующими указами предполагалось слияние Росрегистрации и Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Однако последняя реформа не была завершена в том числе из-за возражений Минэкономразвития по соображениям «нецелесообразности». Организационные мероприятия по образованию Роскадастра начались 1 сентября.

По словам Вячеслава Осипова, хотя в Удмуртии пока нет возможности «поселить» в едином центре все службы, принимающие население (Роснедвижимость, Росрегистрацию, БТИ и т.п., вплоть до налоговой службы), как это было сделано, например, в Нижнем Новгороде, реформа все же позволит серьезно усовершенствовать процесс оформления документов, связанных с недвижимостью: сократит сроки экспертизы, улучшит качество предоставляемых услуг и избавит граждан от необходимости ездить по городу из конца в конец, чтобы получить необходимые документы или консультацию. В настоящее время руководство Управления министерства юстиции РФ, занимающее два этажа в здании Росрегистрации, активно занимается поиском другого помещения для своих сотрудников, чтобы освободить место для размещения кабинетов Роснедвижимости, которая должна переехать уже в середине ноября. Кроме того, для Роскадастра выделены помещения на ул. Песочной и 40 лет Победы, и там уже начался ремонт.

Правда, в результате «оптимизации» общая численность сотрудников нового государственного органа в Удмуртской Республике вырастет по сравнению с двумя упраздняемыми учреждениями и достигнет 487 человек. «Да, говорят, нужно поменьше, поменьше, но кто-то ведь должен все это делать», – заявил Вячеслав Осипов в ходе пресс-конференции. Средняя заработная плата чиновников Росрегистрации в настоящее время – около 18 тысяч рублей.