17й арбитражный апелляционный суд, куда обратилась компаний ООО «УКС» с целью обжаловать решение предыдущей инстанции, сегодня отменил решение Арбитражного суда Удмуртии, признав, что исполнение решения суда об урегулировании разногласий по договору теплоснабжения, не может быть поставлено в зависимость от ограничения подачи энергоресурсов, связанного с платежами потребителей.

Ранее ООО «Райжилуправление» и ООО «ЖРП Райжилуправление» обращались в суд с требованием запретить теплоснабжающей компании вводить ограничения и прекращать снабжение управляемых ими объектов горячим водоснабжением до момента принятия решений по искам.

Директор ООО «Райжилуправление» Рауф Кутдузов заявил, что нынешнее решение суда не дает право компании «Удмуртские коммунальные системы» отключить дома его управляющей организации. Рауф Кутдузов, директор ООО «Райжилуправление»: «Данное решение суда не означает, что ООО «УКС» может теперь отключать дома Райжилуправления от ГВС. Суд признал лишь то, что такие два момента, как ограничение подачи теплоресурса и рассмотрение разногласий по нему, не связаны друг с другом. Отключить дома от горячей воды ресурсоснабжающая организация может только в том случае, если, во-первых, будет доказана задолженность управляющей организации, которая на данный момент обслуживает эти дома (что на сегодняшний день не имеет места). Во-вторых, если это прямо предусмотрено договором между управляющей компанией и ресурсоснабжающей организацией. Между тем договор с протоколом разногласий сегодня является предметом рассмотрения в суде с ООО «УКС».