Вечером 10 октября в Ижевске (Удмуртия) прошла акция памяти Федора «Федяя» Филатова - антифашиста, погибшего от рук неонацистов в Москве год назад.
В 20.00 около пятнадцати антифашистов, анархистов и активистов движения «Автономное действие» собрались вблизи Вечного огня почтить память погибшего товарища. Молодые люди зажгли свечи, после минуты молчания была организована раздача и расклейка листовок. Федор был одним из тех людей, кто стоял у основания Moscow Trojan Skinheads («MTS»), сообщества скинхедов-антифашистов из Москвы и Московской области. У его товарищей нет никакого сомнения, что он погиб за свои убеждения.
За прошедший год следствие так и не нашло неонацистов участвовавших в убийстве. Как сообщают ижевские антифашисты, весь прошлый год государственные органы были заняты другим – они усиленно фабриковали очередные уголовные дела против антифашистов и социальных активистов.
Отметим, что акции памяти прошли и в других городах.
Ниже – заявление активистов «Автономное Действие – Ижевск»
Мы выступаем против национализма и фашизма как идеологий, ставящей одни нации выше других, призывающих к дискриминации социальных групп, не попадающих с точки зрения фашистов под определение «полноценных».
Мы помним Федяя, как верного друга и прекрасного человека, который не мог пройти мимо чужого несчастья или оставить товарища в беде. Память о нём будет вечно жить в наших сердцах. Покойся с миром, брат. Мы не забудем и не простим.

Источник: ИА «ИКД»