Вчера, 12 октября Прокуратура Удмуртской Республики опубликовала заявление, в котором говорится о том, что действия ООО «Удмуртские коммунальные системы» (структура «КЭС-Холдинга»), приведшие к массовому отключению горячей воды этим летом, незаконны. Прокуратура отмечает, что 70 процентов потребителей тепловой энергии к сегодняшнему дню своевременно оплачивают стоимость данной услуги. При этом на момент проверки, прокуратура зафиксировала, что от горячего теплоснабжения было отключено 792 здания (669 жилых домов). Эти отключения по мнению Прокуратуры незаконны.

«Несмотря на то, что ОАО «ТГК №5» и ООО «УКС» имели реальную возможность решить вопрос о взыскании сумм задолженности с организаций должников в соответствии с законодательством в судебном порядке, они применили незаконный способ самозащиты своих прав, который привел к нарушению прав граждан-потребителей, своевременно и добросовестно вносящих необходимые коммунальные платежи» - отмечается в заявлении Прокуратуры Удмуртской Республики.

В конце сентября Индустриальный суд г. Ижевска рассмотрел иск Прокуратуры. Однако так как вода в домах жителей Ижевска к этому времени уже была включена, прокуратуре пришлось отказаться от материальной части своих требований (вернуть воду). Вторая же часть искового заявления с  «требованием о признании действий ООО «УКС» и ОАО «ТГК №5» незаконными не может быть рассмотрена в порядке гражданско-правового спора». Однако в своем постановлении суд все же признал факт массовых отключений горячего теплоснабжения.