Прокуратура начала проверку законности прекращения подачи теплоэнергии в дома Ленинского района. Напомним, что подача газа в котельные компании ОАО «Ижмашэнерго» прекратилась с 15 октября, в результате чего были отключены 14 детских садов, 3 больниц, 5 школ, детского санатория «Малышок», Ижевского дома-интерната для престарелых и инвалидов, 332 многоквартирных жилых домов, в которых проживают около 40 тысяч жителей.

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры, основанием для проведения проверки явилось поступившее в органы прокуратуры уведомление от ООО «Удмуртрегионгаз» о прекращении в связи с задолженностью за ранее потребленный газ в сумме около 67 миллионов рублей.

Данная задолженность «Ижмашэнерго» образовалась вследствие неплатежей ООО «Удмуртские коммунальные системы» и ОАО «Концерн «Ижмаш». В сентябре общая сумма долга составляла 80 млн. рублей. Продолжение поставок газа было возможно в случае погашения 50% долга до 1 октября этого года. «УКС» погасил 20 миллионов рублей, однако «Концерн «Ижмаш» не выплатил свою часть долга. Как ранее сообщал «Д», Администрация Ижевска 14 октября получила очередное письмо от «Ижмаша» с обещанием в течение двух дней погасить задолженность. Был ли погашен долг, будет известно в течении дня.

Для справки.

Синоптики предполагают, что уже со среды в Ижевске начнется похолодание. Ночью температура будет опускаться до -3 градусов, днем - от +8 до +1 градуса.