Пермский премьер Валерий Сухих стал кандидатом в губернаторы Приморского края – это политическая новость №1 для Прикамья. – пишет информационное агентство URA.RU. Всерьез возможность назначения Сухих в Приморье, конечно, никто особо не рассматривает, но зато теперь все будут ждать от Валерия Александровича нового карьерного рывка.

Как рассказал «URA.Ru» источник в окружении губернатора, для премьера это, скорее, признание того, что он находится в реальном президентском резерве и его карьера дальше будет развиваться успешно. По словам собеседника агентства, изначально обсуждалась возможность внесения кандидатуры Сухих и в другие регионы, например в Удмуртию. Однако Кремль и «Единая Россия» предлагают его в приморском списке, а это преимущество. «Приморье – очень серьезный регион, и стать там кандидатом в губернаторы – свидетельство достаточно высокого доверия», - говорит собеседник «URA.Ru».

Теперь вопрос в том, означает ли попадание Сухих в «четверку» его скорый уход на новое место работы. Основания для этого есть – на возможный переход членов своей команды на повышение намекал губернатор Олег Чиркунов. Политолог Олег Подвинцев полагает, что скоро в карьере г-на Сухих произойдут благоприятные изменения. Либо он через несколько месяцев будет предложен на пост губернатора в другом регионе, либо может перейти на работу в Москву. Г-н Подвинцев не исключает и то, что Сухих будет позиционироваться как преемник Олега Чиркунова, однако считает такой вариант не слишком вероятным.