Сегодня состоялась 33-я сессия Городской думы г.Ижевска. Перед входом в здание «мэрии» депутатов встречал пикет Общественного совета пенсионеров УР. Народным избранникам были вручены листовки, выполненные в виде наказа избирателей вернуть социальный проездной пенсионерам.
При утверждении повестки сессии, депутат Андрей Коновал (РО партии «Патриоты России») предложил в пункте «Разное» заслушать вопрос об итогах работы Временной депутатской комиссии по вопросам общественном транспорта. Напомним, что комиссия была создана после ряда акций протеста ижевских пенсионеров, выступающих против отмены с 1 октября социального проездного билета. Комиссию составили из представителей администрации г.Ижевска и депутатов - в основном из фракции «Единая Россия». При этом был установлен «закрытый» характер заседания комиссии, в том числе и для не включенных в нее депутатов.
Предложение Андрея Коновала заслушать информацию о работе комиссии по инициативе главы города Виктора Балакина было забаллотировано его коллегами-депутатами. Однако во время перерыва между заседаниями «завесу тайны» о том, чем занимается Временная комиссия, приоткрыла ее член, депутат Людмила Гуляшинова (фракция «Единая Россия»). По ее словам, окончательного проекта решения по данному вопросу еще нет, но комиссия обсуждает несколько вариантов сохранения социальных проездных для пенсионеров – распространение их действия только на летнее время, введение ограничений по количеству поездок. При этом предполагается увеличение для обычных граждан стоимости одной поездки в общественном транспорте с 10 до 12-13 рублей. Этот вопрос может быть вынесен на рассмотрение РЭК. Как пишет сайт Udm-info.ru, «г-жа Гуляшинова также добавила, что анализ финансово-хозяйственной деятельности двух городских перевозчиков - ИПОПАТ и ИжГЭТ показал, что возможности сохранения бесплатного проезда для льготников у предприятий пока нет. Бюджет города также не может обеспечить в следующем году бесплатного проезда».
С депутатами-«единороссами» не согласен депутат Андрей Коновал. «При 7-миллирадном бюджете города не найти 150-160 млн руб. на компенсацию расходов транспортников, на сохранение одной из самых эффективно работающих программ социальной защиты, - это нонсенс. Конечно, если не сокращать раздутые административные расходы, о необходимости чего каждый год говорится, но почти ничего не делается, - то никаких денег не хватит». По мнению депутата Коновала, РЭК Удмуртии, если и утвердит рост стоимости проезда в общественном транспорте, то уж никак не на основании предоставления льготы пенсионерам. «Это было бы просто незаконно, - говорит Андрей Коновал. – Сохранение социального проездного может быть обеспечено только выделением из бюджета соответствующих средств. А повышение тарифа на проезд РЭК рассматривает каждый год, просто не всегда в тех размерах, которые бы хотелись транспортным предприятиям».
Активистка Общественного совета пенсионеров УР Галина Стерхова, официальный организатор митинга протеста, который пройдет 24 октября на Центральной площади Ижевска, сообщила ИА «День», что в резолюцию митинга будет обязательно включено требование компенсации расходов транспортных предприятий на социальный проездной в городском бюджете. «Разговоры депутатов-«единороссов», что обеспечить льготу можно только за счет роста тарифа, мы считаем провокациями», - заявила Галина Стерхова.

ИА «День»