Сегодня, 24 октября в Ижевске (столица Удмуртии) прошла акция протеста потив отмены социального проездного для пенсионеров города, не имеющих дополнительных льгот. Напомним, что социальный проездной в Ижевске отменен с 1 октября этого года. Права пользоваться льготным проездом лишились 57 тысяч пенсионеров. Сегодня в акции протеста приняло участие порядко двух тысяч человек. По окончанию мероприятия собравшиеся утвердили резолюцию. Далее приводим ее полный текст:


РЕЗОЛЮЦИЯ

акции протеста «Отстоим социальный проездной!»

(24 октября 2009 г., Ижевск)


Месяц назад в Ижевске начались первые акции протеста пенсионеров, против отмены властями с 1 октября социального проездного билета в отношении 57 тысяч городских льготников (пенсионеров, не имеющих ветеранских званий). За это время количество участников уличных выступлений выросло в сотни раз, достигнув несколько тысяч человек. 5 октября 2000 тысяч ижевских стариков прошли демонстрацией протеста по центральным улицам города. Сегодня мы, 2000 пенсионеров, ветеранов, активных граждан, снова вышли на Центральную площадь города, чтобы донести, то отчаяние, то унижение и обиду, которую испытывают ижевские пенсионеры, получающие 4-6 тысяч руб. нищенской пенсии, от очередного наступления властей на их социальные права.

Мы видим, что ни руководство города, ни президент Удмуртии Александр Волков не хотят слышать нас. Что депутаты из «партии чиновников и олигархов» - «Единой России» - считают социальный проездной билет для ижевских пенсионеров непозволительной «роскошью». Мы уже знаем, что с 1 января в Удмуртии готовятся монетизация льгот ЖКХ и ограничение поездок по социальному проездному для ветеранов, которые больно ударят по карману федеральных и региональных льготников.

В этих условиях мы объявляем «войну» партии «Единая Россия» и тем, чьи интересы она представляет во власти. Мы требуем отставки Президента Удмуртии А.А. Волкова, главы Администрации г.Ижевска А.А. Ушакова, главы МО «г. Ижевск» В.В. Балакина и будем делать все возможное, чтобы «Единая Россия» с треском провалилась на всех ближайших выборах в столице Удмуртии.

Мы принимаем решение выйти на массовую акцию протеста 11 ноября, в день визита в Удмуртию главы правительства России Владимира Путина. Призываем всех активных граждан, все пенсионеров и ветеранов прийти в этот день к 14.00 к памятнику В.И.Ленину. Если местные власти не желают нас слышать, давайте донесем наши проблемы до руководства страны. Тогда же мы подведем и итоги второго этапа сбора подписей под обращением к президенту России Медведеву.

Мы поддерживаем требования резолюций всех наших предыдущих митингов.

Нет - отмене социального проездного для «обычных» пенсионеров с 1 октября! Требуем обеспечить компенсацию социального проездного транспортным предприятиям из бюджета!

Нет – ограничению с 1 января 2010 г. количества поездок по социальному проездному для ветеранов и других категорий федеральных и региональных льготников!

Нет – планам правительства России возложить расходы по федеральным льготника на субъекты федерации с 1 января 2010 г!

Нет - монетизации ветеранских льгот ЖКХ в Удмуртии с 1 января 2010 года!

Кроме того, мы требуем от руководства республики и города срочных мер по предотвращению массовых отключений от ГВС и отопления квартир десятков тысяч жителей Ленинского района, как это уже неоднократно случалось в последнее время. Мы не хотим быть заложниками коммерческих интересов главы концерна «Ижмаш» В.Гродецкого. Мы требуем и расторжения договора аренды муниципальных теплосетей с ООО «Удмуртские коммунальные системы», входящего в КЭС-холдинг известного коллекционера яиц Фаберже В.Вексельберга.

Мы протестуем против беспредела, который в очередной раз устроила на выборах в стране «партия власти». Прежде всего, мы выражаем протест против фактического «переворота», произведенного криминальными структурами на выборах мэра Астрахани, где кандидатом от социальных движений шел наш товарищ по Союзу Координационных Советов России (СКС) Олег Шеин, и где в результате подтасовок и откровенного уголовного террора мэру-единороссу «нарисовали» 65% голосов, украв у астраханцев возможность повлиять на свою судьбу, на судьбу города.

Мы поддерживаем требования прошедшей в октябре во многих городах страны всероссийской акции протеста «Выход из кризиса – не за счет народа!».

Позор «Единой России»! Нет – коррупции! Волкова – в отставку!

Власть – под гражданский контроль!