Сегодня, 24 октября на митинге протеста пенсионеров Ижевска (Удмуртия) против отмены социального проездного было поручено депутату Городской думы Ижевска Андрею Коновалу направить прокурору Астраханской области обращение с сообщением о недопустимости применения силовых действий против жителей города Астрахани, борющихся за проведение честных выборов мэра города.


Далее приводим полный текст обращения депутата Андрея Коновала к прокурору Астраханской области Дупаку О.В.:


Уважаемый Олег Владимирович!

У нас вызывает большое беспокойство Ваше требование к милиции и органам государственной власти пресечь встречи депутата Государственной Думы РФ О.В.Шеина с избирателями. Представители общественных организаций Ижевска посещали г. Астрахань в 2007 году, принимая участие в жилищном форуме, который был организован во многом усилиями Олега Шеина. Мы знаем, что в городе Астрахани действуют социальные движения, общественные организации, и все мероприятия, которые они проводят, проходят мирно и неконфликтно. Нам известны факты, указывающие на незаконный характер проведения выборов мэра Астрахани в октябре этого года. Мы убеждены, что сегодня астраханцы борются за соблюдение Конституции России, за свое право жить по законам Российской Федерации. Силовые действия против этих людей, напротив, могут вызвать социальный взрыв, привести к дестабилизации ситуации в городе.

Просим Вас наказывать тех, кто, действительно, преступал закон, осуществлял поджоги и насильственные действия, а не тех, кто пытается защитить свои конституционные права.

Информирую Вас, что отправка этого письма на Ваше имя была поручена мне прошедшим сегодня на Центральной площади г.Ижевска двухтысячном митингом ижевчан.

Ответ прошу направить на факс: 8 (3412) 78-20-05

Председатель

Координационного Совета

гражданских действий Удмуртии

Депутат

Городской думы г.Ижевска Коновал А.П.