Вчера, 26 октября, прошла очередная акция протеста астраханцев, не желающих смириться с украденной победой на прошедших выборах. В связи с тем, что прокурор астраханской области публично призвал к принятию мер по пресечению «противозаконной деятельности» оппозиции, та самая оппозиция – на самом деле законопослушные и активные граждане города – нарочно подчеркнула мирный характер своих выступлений, а также афишировала главную цель – восстановление конституционного порядка в Астрахани.

Собралось около 400 человек, которые пришли с желтыми и красными шариками, с флагами, портретами Медведева и транспарантами. Были представители всех социальных движений, которые шли на выборы за альтернативного кандидата Олега Шеина – мелкие торговцы, жилищные активисты, молодежные активисты, профсоюзники и т.д. Кроме того, присоединились активисты КПРФ и, как не странно, активисты «Единой России» со своими флагами. Оказывается, не все члены партий власти довольны тем, как действует ставший мэром с использованием бандитских методов Сергей Боженов. Что касается активистов ЛДПР, они продолжают проводить пикеты в знак протеста против беспредела на выборах.

На транспарантах красовались следующие лозунги: «Наш мэр – Шеин», «Мы против беспредела!», «Боженова под суд!».

Как рассказал «ИКД» лидер молодежного движения «Точка отчета», настроение у людей было приподнято. Они начинают серьезно надеяться на победу, т.е. на то, что им удастся добиться отставки Боженова. Благодаря народной мобилизации, солидарным выступлениям в других городах, а также международной кампании поддержки, удалось поднять шум в СМИ. Генеральная прокуратура и ЦИК, наконец, обратили внимание на происшествия в Астрахани. Владимир Чуров, председатель Центральной избирательной комиссии РФ, сообщил в пятницу на пленарном заседании Госдумы, что он намерен направить специальную комиссию в Астрахань. Штаб Олега Шеина собрал и передал во все инстанции документацию и доказательную базу совершенных преступлений. В субботу ся документация была передана и Президенту.

Олег Шеин сообщил собравшимся на акции сегодня, что дело продвинулось, поскольку Астрахань выделяется уже на федеральном уровне как город, где власть была завоевана бандитскими методами. В своем выступлении он подчеркнул, что основой успеха являются мирные гражданские действия, поскольку «вывод максимального числа людей на наши встречи демонстрирует всем, что город не собирается мириться с бандитским путчем». И он благодарил людей за их активную гражданскую позицию: «Спасибо всем, кто участвует в борьбе. Вы смелые, мужественные люди, настоящий цвет нации. Вы не боитесь преследований, хотя многие испытали лично на себе и физический террор, и угрозы увольнений, административных дел и потери бизнеса. Вы смотрите в будущее и являетесь образцом гражданственности и борьбы за свободу. Только от нас зависит сегодня будущее родного города и страны. Спасибо.»

После него выступил гость из столицы, однопартиец Шеина Геннадий Гудков. В своей речи тот призвал милицию не подчиниться тем, кто подчиняется бандитам и выразил полную поддержку справедливой борьбы астраханцев.

Затем еще выступили отдельные представители разных движений и просто граждане, которые выразили надежду на скорую отставку Боженова и на то, что Президент Медведев услышит их голос.

Акция закончилась выпуском в небо шариков и голубей под аплодисментами. А милиция в этот раз вела себя порядочно, не скопилась на мероприятии и спокойно наблюдала за происходящим на расстояние.

Перед тем, как расходиться люди договорились о дальнейших действиях. Были озвучены многие идеи, в том числе акция автомобилистов и специальный сюрприз Боженову. Видимо, народная мобилизация не прекратится, пока победа не будет достигнута.

Источник: ИА «ИКД»  


Напомним, что в субботу, 24 октября на митинге протеста против отмены социального проездного в Ижевске была принята резолюция в которой ижевчане поддержали Астраханцев и выразили свой протест против "фактического «переворота», произведенного криминальными структурами на выборах мэра Астрахани". Кроме того на митинге было поручено депутату Городской думы Ижевска Андрею Коновалу направить в адрес прокурора Астрахани возражения против его намерений силовыми методами пресекать действия оппозиции.  "Просим Вас наказывать тех, кто, действительно, преступал закон, осуществлял поджоги и насильственные действия, а не тех, кто пытается защитить свои конституционные права" - говорится в данном письме. Ответа на обращение депутата Коновала пока не получено.